Главная Новости Политика МВФ: нужно снижать уровень инфляции и дефицита госбюджета в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ: нужно снижать уровень инфляции и дефицита госбюджета в Украине

18 февраля 2005, 12:22
Поделитесь публикацией:
МВФ: нужно снижать уровень инфляции и дефицита госбюджета в Украине

Международный валютный фонд озабочен высоким прогнозируемым уровнем дефицита государственного бюджета, а также существующим уровнем инфляции в Украине, и считает необходимым принять меры для их снижения. Об этом на пресс-конференции заявил директор Европейского департамента МВФ Майкл Депплер, сообщают "Українські Новини".

По его словам, уровень дефицита госбюджета Украины при сохранении существующей ситуации в текущем году может составить 6%. "Объемы дефицита бюджета могут достигнуть 6% ВВП", — сказал Депплер. При этом он отметил, что на данный момент не установлено конкретных показателей по оптимальному уровню дефицита бюджета и инфляции, однако добавил при этом, что инфляция в любом случае не должна превышать 10%. По словам Депплера, одной из главных причин возможного высокого дефицита бюджета является повышение пенсий в прошлом году в ходе кампании по выборам Президента.

Депплер также добавил, что украинское правительство в ходе переговоров согласилось с выводами МВФ и готово работать в данном направлении.

Кроме того, он отметил, что позиция МВФ относительно политики Национального банка по обменному курсу гривны остается прежней — обменный курс должен быть более гибким.

Комментируя перспективы сотрудничества Украины и МВФ, Депплер отметил, что конкретные шаги в этом направлении могут быть оговорены после принятия Верховной Радой поправок в бюджет-2005.

Напомним, что Международный валютный фонд ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2005 году с 8,1% до 9,5%.

В 2004 году инфляция составила 12,3%.

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции оценивает дефицит государственного бюджета на 2005 год на уровне 32 млрд. гривен. 2 февраля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство оценивает дефицит госбюджета на 2005 год на уровне 18-21 млрд. гривен.

Правительство рассчитывает разработать и внести до середины марта на рассмотрение Верховной Рады изменения в госбюджет-2005, которые позволят разрешить проблему значительного дефицита бюджета.

В декабре 2004 Рада приняла предложенный Кабмином на второе чтение государственный бюджет на 2005 год с доходами с доходами 86,517 млрд. гривен, расходами 95,503 млрд. гривен и предельным дефицитом 8,57 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!