Главная Новости Политика Меджлис решил не принимать участие в выборах в крымский парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Меджлис решил не принимать участие в выборах в крымский парламент

Меджлис крымскотатарского народа решил не участвовать в выборах в парламент самопровозглашенной Республики Крым, которые запланированы на 14 сентября

13 июня 2014, 15:21
Поделитесь публикацией:
Меджлис решил не принимать участие в выборах в крымский парламент

Об этом сообщил председатель представительного органа Рефат Чубаров, пишет "ВВС".

По его словам, на это есть несколько причин: поспешность выборов, избирательная система, которая, по мнению господина Чубарова, не позволит Меджлису быть конкурентным, а также поведение самопровозглашенной власти полуострова, которая не дает "четких сигналов обеспечения прав крымских татар".

Он также сказал, что дополнительную тревогу, которая повлияла на принятие такого решения, вызывает исчезновение людей в Крыму.

Чубаров напомнил о пропавших в конце мая членах общественной организации "Украинский дом" Леониде Корже, Тимуре Шаймарданове и Сейране Зинедине. Меджлис обратился к ООН, ОБСЕ и мировому сообществу по этому поводу, попросив "приложить все возможности и усилия для предотвращения в Крыму эскалации насилия против мирного населения".

По тем же причинам, говорит Рефат Чубаров, Меджлис не будет участвовать и в местных выборах, которые должны состояться или вместе с парламентскими, или позже — в декабре.

При этом обозреватели не исключают, что отдельные представители Меджлиса все-таки будут участвовать в выборах.

Намекает на это и крымский спикер Владимир Константинов, который в мае заявил: "Мы формируем партийную структуру "Единой России", процесс уже завершается, меня радует активное участие крымских татар в этом процессе. И они будут представлены в нашей партии в полном объеме на досрочных выборах в Госсовет республики, которые состоятся в сентябре".

21 мая, не дождавшись решения Меджлиса, член национального органа Ремзи Ильясов стал заместителем господина Константинова.

Как сообщали "Комментарии", выборы депутатов так называемого Государственного Совета Республики Крым первого созыва назначены на  14 сентября 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!