Главная Новости Политика Минюст грозит РФ судом за похищенных детей-сирот из Снежного
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст грозит РФ судом за похищенных детей-сирот из Снежного

Министерство юстиции подало иск в Евросуд по правам человека по поводу похищения детей-сирот из города Снежного Донецкой области

13 июня 2014, 16:31
Поделитесь публикацией:
Минюст грозит РФ судом за похищенных детей-сирот из Снежного

Об этом глава Минюста заявил на брифинге в Кабмине 13 июня, передает корреспондент "Комментариев".

"Министерство юстиции совместно с правозащитниками подготовило и подало иск в Европейский суд по правам человека в порядке, определенном 39-м правилом Конвенции. Оно определяет принятие немедленных мер реагирования в случае существования угрозы жизни, прав и свобод человека. Мы в этом заявлении требуем принятия Европейским судом мер к Российской Федерации в части обязательства российских компетентных органов обеспечить передачу этих детей-сирот украинской власти", — сказал министр.

Петренко отметил, что таким образом Россия нарушила не только конвенцию ООН о защите прав детей, но и ряд договоров о перемещении людей через границу.

Министр отметил, что в этом заявлении Украина дает четкой сигнал компетентным органам Российской Федерации вернуть похищенных детей-сирот через дипломатические каналы.

"Если российские чиновники не хотят войти в историю вместе с азиатскими и африканскими диктаторами, которые, кроме военных преступлений, занимались похищением мирного населения и детей, то у них есть 48 часов для того, чтобы передать украинских детей-сирот нашем Генеральному Консулу, который сейчас находится в Ростовской области. Мы ожидаем к концу дня реакции компетентных органов РФ ", — резюмировал Павел Петренко.

Как сообщали "Комментарии", 12 июня сторонники самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) перехватили автобус с детьми из Снежного и направили его в Крым. Вечером МВД заявило, что захваченный сторонниками "ДНР"  автобус с 25 детьми, направлявшийся из Снежного Донецкой области в Днепропетровскую область, находится на территории России. 

По факту незаконного задержания украинских детей и принудительного перемещения их через границу с РФ украинский омбудсмен обратилась к российской коллеге, в котором потребовала немедленно вмешаться в ситуацию и предупредить незаконный вывоз украинских детей на территорию России.

 Сегодня представители "ДНР" угрожали и.о. мэра Снежного, требуя его согласия на вывоз детей-сирот в РФ. 

Также сообщалось, что представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" освободили 10 детей-сирот и 2 взрослых из перехваченного ранее автобуса из Снежного, судьба еще 15 детей и двух воспитателей неизвестна. 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!