Главная Новости Политика Кинах допускает снижение ставки НДС в 2005 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах допускает снижение ставки НДС в 2005 году

18 февраля 2005, 14:24
Поделитесь публикацией:
Кинах допускает снижение ставки НДС в 2005 году

Первый вице-премьер Анатолий Кинах допускает снижение ставки налога на добавленную стоимость в 2005 году. Об этом Кинах заявил в пятницу в интервью журналистам, сообщают "Українські Новини".

По его словам, предыдущий Президент Леонид Кучма поручал Кабинету Министров предусмотреть снижение ставки НДС с 20 до 15% с 1 января 2005 года. Однако он отметил, что про это все забыли и бюджет на 2005 год был сформирован с учетом действующей ставки НДС 20%. "Сейчас нам придется все изменять и в ходе корректировки бюджета на 2005 год формировать условия поэтапного снижения ставки НДС", — сказал Кинах.

Он добавил, что проблемы с этим налогом связаны не только с размером ставки, но и его администрированием. Кинах подчеркнул, что правительство рассматривает усовершенствования НДС первоочередным вопросом при реформировании налоговой политики. Первый вице-премьер добавил, что размер ставки НДС и этапы ее снижения должны стать результатом технико-экономического расчета. "Мы будем делать все, чтобы это было приближено и максимально учтено в вопросах налоговой, бюджетной и финансовой политики на текущий год. Конкретный результат будет с учетом сбалансирования бюджета", — сказал Кинах.

Напомним, что в октябре 2004 года Виктор Янукович будучи премьер-министром заявил о намерении Кабинета Министров предложить Верховной Раде снизить НДС с 20 до 17%. В сентябре 2004 года депутаты Рады Нестор Шуфрич и Владимир Шепетин предлагали парламенту снизить ставку НДС с 20% до 12%. В июле 2004 года Государственная налоговая администрация заявила о намерении к концу августа 2004 года подготовить законопроект, предусматривающий снижение размера общей ставки НДС с 20% до 15%. В июне 2004 года Кучма заявил о необходимости разработки нового закона об НДС. В апреле 2004 года Кучма предлагал Раде снизить ставку НДС с 20% до 15% после введения специальных счетов плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС-счетов). В июле Рада отказалась ввести НДС-счета. В начале апреля 2004 года Кучма признал утратившими силу 2 этих указа и внес на рассмотрение Рады соответствующий законопроект. В начале марта 2004 года Кучма своим указом ввел НДС-счета с 1 июля 2004 года, затем перенес их введение на 1 апреля 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!