Главная Новости Политика В марте Донецк может остаться без воды
commentss НОВОСТИ Все новости

В марте Донецк может остаться без воды

18 февраля 2005, 17:44
Поделитесь публикацией:
В марте Донецк может остаться без воды

"Я не буду брать кредита Европейского банка реконструкции и развития при таком экономическом состоянии водоканала. Экономически это мне будет не под силу", — заявил директор коммунального предприятия "Донецкгорводоканал" Михаил Моисеев на пресс-конференции, сообщает корреспондент "proUA" в Донецке.

По словам директора Моисеева, потери воды на пути от водоканала к жильцу составляют 40%. Менее половины из этого количества теряется уже в домах. Износ оборудования вместе с сетями коммунального предприятия на сегодняшний день составляют около 80%. "Чтобы привести их в нормальное состояние, нужно проводить замену периодическую и плановую. Но выполнить эту работу мы не можем, потому что нет платежей", — сказал Михаил Моисеев.

По его словам, ежемесячно только на обслуживание 3 тыс. км водопроводных и 1,5 тыс. км канализационных сетей, а также водопроводных узлов и насосных станций нужно 1,2 млн. гривен. Средств, которые выделяются на ремонт и обслуживание из бюджетов всех уровней, не хватает. В прошлом году на эти цели израсходовали 29 млн. гривен. "В этом году это даст результат свой, но надо дальше идти, дальше обновлять, — отмечает Михаил Моисеев. — В 2005 году на ремонт водоводов планируется потратить только 3, 5 млн. гривен. Но если так платежи будут идти, то даже этих денег собрать не удастся".

В то же время, в феврале 2005 года уровень оплаты услуг горводоканала населением достиг рекордно низкой отметки — в середине февраля оплачено менее 30% поставленной питьевой воды. Вследствие неплатежей водоканал заплатил своему поставщику ГПП "Укрпромводчермет" за поставленную воду только 57% от необходимой суммы. В феврале поставщик заявил о сокращении поставок воды на 43%. "В январе мы не вложили ничего. В феврале вложили только 200 тысяч. О каком стабильном водоснабжении города Донецка в марте можно говорить?", — заявил Михаил Моисеев. Поэтому, по словам Михаила Моисеева, уже в марте Донецк может остаться без воды. В частности, это касается Пролетарского, Куйбышевского, Петровского, Буденовского и Калининского районов.

"При сохранении такой ситуации Донецк в ближайшее время, возможно, столкнется с тем, о чем сумел позабыть — подачей воды по графику, — сказал директор горводоканала. — Мы свои обязательства выполнили — теперь очередь за гражданами. Наше водоснабжение отличается от Днепропетровска (уже целый год подача воды по графику, а горячая вода -только по субботам и воскресеньям), Запорожья (вода по графику), Львов (почасовая подача воды). И услуги, например, во Львове, в 3 раза дороже. У нас 66 коп., а там 1,5 грн. куб воды стоит. К этому мы стремимся? Мы вынуждены будем перейти на график какой-то".

На вопрос, что будет с "Донецкгорводоканалом", если жители города, которые оплачивают услуги предприятия, начнут подавать иски в суды в связи с отсутствием воды, Михаил Моисеев сказал: "Мы развалимся". Директор КП "Донецкгорводоканал" отметил, что выход из сложившейся ситуации, прежде всего, в своевременной оплате услуг водоснабжения, а также "чтобы за воду с работающего гражданина снимали с заработной платы, с пенсионера — с пенсии". В то же время М. Моисеев сказал, что реального метода, чтобы начать подобным образом собирать оплату, у предприятия нет.

В последний раз вода в Донецке подавалась по графику в 1998 году. На сегодняшний день общая задолженность населения по оплате услуг КП "Донецкгорводоканал" уже достигла цифры в 32 млн. грн. За 2004 г. водоканалом к неплательщикам предъявлено 2608 исков на сумму порядка 3 млн. грн. За январь 2005 г. предъявлено 192 иска на общую сумму порядка 150 тыс. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!