Главная Новости Политика Порошенко озвучил главные пункты мирного плана
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко озвучил главные пункты мирного плана

Глава государства отметил, что мирный план Президента имеет 14 пунктов и сейчас идет подготовка к началу его реализации

18 июня 2014, 16:08
Поделитесь публикацией:
Порошенко озвучил главные пункты мирного плана

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, передает корреспондент "Комментариев".

Ключевыми элементами мирного плана является закрытие границы Украины с Российской Федерацией и внесении изменений в Конституцию, которые будут предусматривать децентрализацию власти.

"План начнется по моему приказу об одностороннем прекращении огня", — сказал Глава государства в ответ на вопрос журналистов относительно мирного плана.

"Могу сказать, что время прекращения огня будет достаточно коротким. Мы ожидаем, что сразу после этого состоится разоружения военных формирований, наведения согласия и порядка", — сказал Петр Порошенко.

"Ожидаем, что будут освобождены заложники, захваченные дома. Мы ожидаем, что гарантиями безопасности граждан Донбасса воспользуется большое количество мирного населения", — подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что со своей стороны власть предложит амнистию тем, кто не совершал тяжких преступлений, и организацию коридора для ухода разоруженных боевиков с территории Украины.

Глава государства также заявил, что "делегирует значительную часть своих полномочий в части назначения глав областных и райгосадминистраций территориальным громадам, когда громады сами через механизмы местных советов смогут выбирать руководителей исполнительных комитетов, которые будут осуществлять реальную власть на местах". Президент будет иметь только контрольные, координирующие и наблюдательные функции через свои представительства.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что власть ожидает быструю поддержку предложенного им мирного плана всеми участниками событий на Донбассе.

 Напомним,сегодня Порошенко заявил, что Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны для того, чтобы дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться, а тем, кто хочет — покинуть страну.

Ранее Порошенко заявил, что на этой неделе рассчитывает на прекращение боевых действий на востоке страны, а также на восстановление контроля над всей украинско-российской границей.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предложил принять мирный план, который предусматривает признание Российской Федерацией результатов президентских выборов, прекращение террористами огня и создание спасательного коридора для мирного населения, которое не участвует в конфликте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!