Главная Новости Политика МИД требует от РФ объяснить, откуда на Донбассе появились российские ПЗРК (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД требует от РФ объяснить, откуда на Донбассе появились российские ПЗРК (ФОТО)

МИД получил фотодоказательства российского происхождения переносных зенитно-ракетных комплексов, применяемых вооруженными отрядами «ДНР» и «ЛНР» в Донецкой и Луганской областях

18 июня 2014, 16:48
Поделитесь публикацией:
МИД требует от РФ объяснить, откуда на Донбассе появились российские ПЗРК (ФОТО)

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе МИДа.

В сообщении говорится, что "после отражения атаки террористов на пункт пропуска "Мариновка" (Донецкая область), на месте боевых действий найден ящик от изделий "9М39" (ПЗРК "Игла")".

Упаковочный лист, который находился в ящике, свидетельствует о том, что указанные ПЗРК хранились с 2001 года в воинской части противовоздушной обороны ВС РФ № 33859 (г. Ейск Краснодарского края). Последняя отметка о проверке их наличия в месте хранения на складе в/ч № 33859 датирована 12 апреля 2014 года.

"Таким образом, еще 12 апреля 2014 года указанные ракетные комплексы хранились на военной базе ВС РФ в г. Ейск, а уже 6 июня использовались террористами при штурме пункта пропуска "Мариновка" на украинском-российской границе", — заявили в МИДе.

"В этой связи Украина в рамках очередного заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности 18 июня обратилась к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения, каким образом ПЗРК "Игла" попали с российской военной базы в руки пророссийских сепаратистов. Передача Российской Федерацией ПЗРК террористам не только подтверждает факты прямого вмешательства РФ во внутренние дела Украины и поддержку Россией терроризма как явления, но и является грубым нарушением российской стороной международных обязательств по контролю за хранением и передачами ПЗРК в рамках Вассенаарской договоренности – "Элементов экспортного контроля за переносными зенитно-ракетными комплексами", — сообщили в МИД.

Как сообщали "Комментарии", ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны СНБО Андрей Парубий заявил, что в приграничных с Украиной районах сосредоточено значительное количество военной техники и личного состава Вооруженных сил Российской Федерации, которые готовы в любой момент начать активные действия.

Позже информационный центр СНБО сообщил об активизации деятельности российской военной техники и военнослужащих возле государственной границы.

13 июня 4 российских вертолетов незаконно вторглись в воздушное пространство Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!