Главная Новости Политика Новая Конституция предполагает беспрецендентные полномочия местному самоуправлению — Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая Конституция предполагает беспрецендентные полномочия местному самоуправлению — Порошенко

Изменения к Конституции предусматривают предоставление местному самоуправлению полномочий, которых оно никогда не имело за всю историю Украины

25 июня 2014, 11:50
Поделитесь публикацией:
Новая Конституция предполагает беспрецендентные полномочия местному самоуправлению — Порошенко

Об этом заявляет президент Украины Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Речь идет не об очередном "перетягивании одеяла" между Верховной Радой, правительством и президентом – мы хотим изменить самую близкую к народу власть, предоставив местному самоуправлению реальные полномочия, которых оно еще никогда не имело в истории Украины", — сказал президент на встрече представителей органов местного самоуправления и органов госвласти в среду в Киеве.

В частности, по его словам, новая редакция Конституции предусматривает создание исполнительных органов местных советов, которые возглавят сельские, поселковые и городские головы.

При этом также будут ликвидированы районные и областные госадминистрации, а в районах и областях появятся представители президента.

Кроме того, Порошенко отметил, что значительная часть налогов будет оставаться на территории соответствующих органов местного самоуправления.

Как сообщали "Комментарии",  Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что проект изменений к Конституции страны по децентрализации власти будет внесен в Верховную Раду и направлен для выводов в Венецианскую комиссию в четверг, 26 июня.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!