Главная Новости Политика Немцов: массовая реприватизация не решит проблем экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Немцов: массовая реприватизация не решит проблем экономики

21 февраля 2005, 18:11
Поделитесь публикацией:
Немцов: массовая реприватизация не решит проблем экономики

Советник Президента Украины Борис Немцов убежден, что процесс реприватизации в Украине повлечет за собой денежный отток. Такое мнение он высказал в понедельник в интервью журналистам, сообщает "Украинская правда".

"То, что беднее станет страна, у меня нет сомнений. Потому что деньги любят тишину и покой, а когда постоянно что-то отбирают, то деньги убегают", — сказал он. Комментируя "три тысячи" объектов, подлежащих реприватизации, советник президента сказал: "Туда попали, наверное, все, кроме ларьков в Крыму. Три тысячи — это вся экономика. А это несерьезно".

Немцов сказал, что он "не может указывать предприятия, которые подлежат национализации и реприватизации" "Этот перечень должен быть сформирован правительством и утвержден законом", — отметил он, добавив, что "перечень должен быть очень коротким и абсолютно закрытым". Он также отметил, что "надо еще иметь в виду, что народ от этой национализации и реприватизации все равно ничего не получит".

Немцов считает, что "ползучей национализации в стране не будет". "Максимум, будут выясняться отношения по суду с "Криворожсталью" и еще, может быть, небольшим количеством предприятий", — считает он.

"Мы обсуждали тему защиты прав собственности, тему угрозы ползучей национализации", — сказал советник. По мнению Немцова, главное при продаже собственности — "прозрачные правила, понятные народу". "Если не верят чиновникам, пусть это будут наблюдатели, чтобы потом не возникало темы, что опять не тому продали, что-то не так сделали", — подчеркнул он.

Кроме того, по словам Немцова, "у украинского бюджета есть огромные обязательства перед врачами, учителями, пенсионерами". "Обязательства надо выполнять. Для этого нужны деньги. Поэтому с целью повышения эффективности экономики, с целью решения социальных проблем людей все-таки лучше продать задорого на честных открытых аукционах", — сказал он.

Напомним, Кабмин заявил о намерении проверить законность приватизации около трех тысяч предприятий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!