Главная Новости Политика Генпрокуратура РФ не собирается отпускать режиссера Сенцова
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура РФ не собирается отпускать режиссера Сенцова

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь заявил, что изменение меры пресечения и прекращение уголовного преследования режиссера Олега Сенцова не предусматривается

26 июня 2014, 11:44
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура РФ не собирается отпускать режиссера Сенцова

Об этом сообщается в письме Гриня, размещенном на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, пишут "Комментарии".

"УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю открыты и соединены в одном производстве три уголовных дела по фактам деятельности террористического сообщества. В качестве подозреваемых задержаны О. Сенцов и А. Кольченко. Сейчас они пользуются услугами защитников, свидетельствуют и этапированы в СИЗО на территории Москвы", — говорится в тексте.

Гринь добавляет, что оснований для "изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования Сенцова и Кольченко не усматривается".

Как сообщали "Комментарии", 11 мая Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму, после этого никаких известий о нем не было. Режиссера пытались допрашивать, однако он отказался давать показания и отрицал все обвинения.

14 мая Союз кинематографистов Украины отослал запрос в Федеральную службу безопасности РФ  в Симферополе с требованием объяснить причины задержание режиссера Олега Сенцова.

19 мая появилась информация, что Сенцов находится в московском следственном изоляторе Лефортово.

Федеральная служба безопасности РФ объявила Олега Сенцова, задержанного в Крыму, "террористом из "Правого сектора".

С обращениями по поводу освобождения Сенцова выступали украинские кинематографисты и культурные активисты, а также деятели киноискусства со всего мира.

Кроме того, МИД Украины и Посольство Украины в РФ продолжают предпринимать  всесторонние меры по консульскому обеспечению прав и интересов Олега Сенцова и других граждан Украины, которые по ложным обвинениям содержатся в СИЗО Москвы.

Сам же Сенцов в единственном мини-интервью заявил, что верит в то, что Украина, за "свободу которой он боролся, не бросит его".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!