Главная Новости Политика Курченко: У меня нет и не было покровителей во власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Курченко: У меня нет и не было покровителей во власти

Бизнесмен Сергей Курченко заявил, что у него нет и не было покровителей во власти

26 июня 2014, 12:17
Поделитесь публикацией:
Курченко: У меня нет и не было покровителей во власти

Об этом он сказал в интервью российской "Независимой газете".

"У нас в стране на разных рынках есть много предпринимателей, которым удалось достичь определенного успеха, — отметил Курченко. — Любой успех, особенно быстрый, автоматически связывают с политикой, с коррупционными механизмами. Почему-то никто не допускает, что в бизнесе первоочередную роль играют стратегическое планирование, умение выстраивать и поддерживать взаимовыгодные партнерские отношения, скорость принятия решений и грамотный менеджмент в условиях текущего законодательства. Законы Украины давали и продолжают давать грандиозные возможности для быстрого роста бизнеса".

"У меня нет и не было покровителей во власти – к счастью, — сказал он. — Как и все крупные бизнесмены, я был знаком с высшими лицами государства, в том числе с президентом, с членами правительства, однако никаких бизнес-преференций от этого никогда не имел. С президентом мы даже никогда не разговаривали по делам – встречались разве что на спортивных мероприятиях. А с чиновниками работает любой крупный бизнесмен. Просто для бизнеса важна должность, а не человек на этой должности. Не так важно, кто сидит в кресле, поддерживать контакты в любом случае необходимо. Знаете, в Украине министры меняются в среднем каждые семь месяцев, нет смысла ориентироваться на человеческие отношения. Я работал и продолжаю работать с чиновниками различного уровня, но никогда не имел ни родственных связей, ни совместных проектов, ни общего бизнеса ни с кем из них. Я сделал свой бизнес не благодаря чиновникам, а вопреки им".

Курченко также подчеркнул, что "если исходить из сообщений некоторых интернет-СМИ, я сейчас просто днем и ночью занимаюсь политикой". "Это не так, — говорит бизнесмен. — Я поддерживаю отношения со многими депутатами Рады, знаю их лично, но политику мы не обсуждаем. Понимаете, у меня и без этого много дел. Работа на нефтегазовом рынке, на медиарынке, с футбольным клубом занимает практически все мое время. И уж точно своим средствам я найду лучшее применение, чем финансирование политических проектов".

Кроме того, бизнесмен отметил, что у него есть идеи по работе в Крыму, но об их воплощении он расскажет в свое время.

"Крым остается весьма перспективным регионом, и я верю, что здесь возможности сотрудничества российских и украинских компаний вне всякой политической конъюнктуры должны расти, — сказал Курченко. — Пусть политики решают свои вопросы, но рабочие места должны создаваться, а предприятия работать".

Говоря о планах развивать бизнес в России, бизнесмен сказал: "Мы строим компанию Восточно-Европейского региона и смотрим в первую очередь на рынки, а не на государственные границы. Да, в каждом государстве свои правила игры, и за этим следят наши юристы. Я очень активно провожу мониторинг других рынков. Россия для нас – важный, очень крупный рынок с большими возможностями. Кроме того, сегодня важно стараться восстанавливать утраченные экономические связи между нашими странами, выстраивать бизнес-мосты для снижения напряженности в поли ике".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!