Главная Новости Политика Симоненко: Генпрокуратура должна завести дело против Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко: Генпрокуратура должна завести дело против Кучмы

22 февраля 2005, 04:04
Поделитесь публикацией:
Симоненко: Генпрокуратура должна завести дело против Кучмы

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко считает, что Генпрокуратура должна возбудить уголовное дело по фактам преступлений экс-президента Леонида Кучмы. Об этом говорится в заявлении Симоненко, передает "Украинская правда".

"Генеральная прокуратура обязана возбудить уголовное дело против гражданина Кучмы по фактам совершенных им преступлений во время пребывания на посту президента Украины и попадающим под действие статей о государственной измене", — цитирует пресс-служба КПУ слова Симоненко.

"И Кучма, и те, кто непосредственно будь-то в правительстве, администрации президента или на местах проводил его политику, осуществляя деятельность, несовместимую с Конституцией и законами Украины, должны отвечать по всей строгости Закона", — заявил Симоненко. Он также сказал, что "никогда не скрывал своего отношения к бывшему президенту Украины Кучме как к человеку и государственному деятелю, всегда выступал против каких-либо гарантий его безнаказанности".

Лидер коммунистов также отметил, что вопрос о правомерности или неправомерности государственного обеспечения Кучмы "яйца выеденного не стоят". Симоненко также считает, что с правовой точки зрения, у Кабинета Министров не было никаких оснований разбрасываться государственными деньгами и имуществом, обеспечивая пенсион Кучмы. "А тот, кто принял такое решение, должен понести ответственность в соответствии с законом", — сказал он.

"С моральной точки зрения, Кучма, как обладатель состояния в несколько миллиардов долларов США (включая состояние членов его семьи), нажитого преступным путем, должен был публично отказаться от всякого государственного обеспечения, повиниться перед людьми и передать награбленные деньги и недвижимость, например, детским домам, домам престарелых, санаториям и больницам и т.д.", — сказал Симоненко.

Напомним, согласно принятому предыдущим составом правительства распоряжением от 19 января 2005 года, бывший президент Леонид Кучма будет пользоваться такими же привилегиями, как и нынешний глава государства. Под этим документом с примечанием "для служебного пользования" стоит подпись тогда еще исполняющего обязанности премьера Николая Азарова.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что предоставляя льготы Кучме, предыдущее правительство превысило свои полномочия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!