Главная Новости Политика Украина и ЕС продолжат консультации по усиленному соглашению
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и ЕС продолжат консультации по усиленному соглашению

22 февраля 2005, 10:46
Поделитесь публикацией:
Украина и ЕС продолжат консультации по усиленному соглашению

Украина и Европейский Союз договорились начать предварительные консультации по заключению в будущем усиленного двустороннего соглашения. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Совета ЕС, передают "Українські Новини".

Такое решение принято по результату заседания Совета по сотрудничеству Украина-ЕС 21 февраля, на котором Украина и ЕС согласовали совместный План действий на 2005-2007 годы. "Для того, чтобы еще более усилить и обогатить План действий, (стороны) договорились принять следующие меры для поддержки демократической и ориентированной на реформы Украины: начать предварительные консультации по усиленному соглашению между ЕС и Украиной...", — сказано в сообщении.

Это усиленное соглашение должно заменить нынешнее десятилетнее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок которого истекает в 2007 году.

Украина и ЕС будут изучать возможности более тесного сотрудничества во внешней политике и политике безопасности. ЕС готов усилить сотрудничество с Украиной в улаживании Приднестровского конфликта. Стороны договорились углублять торгово-экономические отношения, интенсифицировать разработку соглашений по стали и текстильной промышленности на 2005 год. Евросоюз ускорит изучение возможности создания зоны свободной торговли с Украиной, чтобы иметь возможность начать соответствующие переговоры, как только Украина вступит во Всемирную торговую организацию.

ЕС будет всячески поддерживать вступление Украины в ВТО, а также предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой, как только Украина разрешит остающиеся нерешенными в этом отношении вопросы.

До предстоящего во второй половине года саммита Украина-ЕС, Евросоюз рассмотрит возможности упрощения визового режима для граждан Украины. Стороны договорились усилить сотрудничество в энергетической, транспортной сферах, в здравоохранении и охране окружающей среды, в приближении законодательства Украины к стандартам Европейского Союза, в образовании. Евросоюз максимизирует доступ Украины к фондам Европейского инвестиционного банка: банк может предоставить Украине до 250 миллионов евро.

На заседании Совета по сотрудничеству Украина-ЕС Украину представлял вице-премьер министр по евроинтеграции Олег Рыбачук, Евросоюз — нынешний председатель Совета ЕС, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, Верховный представитель ЕС по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, комиссар Европейской комиссии по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, министр Великобритании по вопросам Европы Денис МакШейн.

Как сообщалось, 21 февраля вечером Украина и ЕС утвердили План действий на 2005-2007.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!