Главная Новости Политика Донецкие коммунисты протестовали против НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкие коммунисты протестовали против НАТО

22 февраля 2005, 12:38
Поделитесь публикацией:
Донецкие коммунисты протестовали против НАТО

Около 200 представителей Коммунистической партии Украины и их сторонников в течение часа — с 11 до 12 часов пикетировали Донецкую облгосадминистрацию, сообщает корреспондент "proUA" в Донецке.

В руках пикетчики держали плакаты с надписями "НАТО? Нет!", "Нет НАТО на Украине!", "Власть! Одни слова, а где дела?", "Русскому языку — статус государственного!", "Нет – повышению тарифов!" и др.

По словам председателя Донецкого горкома КПУ Игоря Житинского, акция приурочена к визиту Виктора Ющенко в Брюссель. Приблизительно во время проведения пикета Президент Украины должен был встречаться с президентом США Джорджем Бушем. По мнению коммунистов, такая встреча является свидетельством желания новой власти страны форсированными темпами вступить в НАТО. "Мы не одобряем подобного стремления, не смотря на интересы большинства населения Украины. И свое конституционное право мы будем защищать вместе с теми, кто поддерживает нас", — заявил Игорь Житинский.

Кроме того, коммунисты хотят напомнить свою позицию и в отношении других проблем, в частности — предоставлении русскому языку статуса государственного. А также повышения жилищно-коммунальных тарифов, планируемое в городах области с 1 марта — соответственная резолюция будет направлена на имя президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко, донецкого губернатора Вадима Чупруна и председателя облсовета Бориса Колесникова. "Мы решили напомнить об обещаниях по поводу официального статуса русского языка, и также хотим, в преддверии того, что подготавливают народ к повышению цен на жилищно-коммунальные услуги, привлечь внимание властей к этой проблеме. С тем, чтобы не допустить стихийного и необоснованного повышения тарифов. А оно будет необоснованным. Когда нынешняя власть шла на выборы, она не говорила о повышении тарифов на услуги ЖКХ, а говорила только о повышении зарплат и пенсий. Пусть выполняет свои обещания", — сказал Игорь Житинский.

Как заявил на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу,18 февраля, в Мариуполе, первый секретарь Донецкого обкома КПУ народный депутат Украины Георгий Буйко пикеты под лозунгом "Нет Украине в НАТО!" должны пройти и в других городах области. Лидер коммунистов Донетчины тогда сказал, что "реальной оппозицией и во время выборов, и на сегодняшний день является только КПУ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!