Главная Новости Политика Запорожье: начали проверять, как на ЗАлКе выполняются инвестобязательства
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожье: начали проверять, как на ЗАлКе выполняются инвестобязательства

22 февраля 2005, 13:17
Поделитесь публикацией:
Запорожье: начали проверять, как на ЗАлКе выполняются инвестобязательства

Председатель Государственной администрации в Запорожской области Юрий Артеменко инициирует проверку выполнения инвестиционных обязательств владельцами монополиста по производству алюминия в Украине Запорожского алюминиевого комбината.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной налоговой администрации в Запорожской области со ссылкой на заявление губернатора на коллегии Государственной налоговой администрации в Запорожской области, сообщают "Українські Новини".

По словам Артеменко, он уже поручил своим подчиненным провести проверку. "Сегодня возникают серьезные вопросы по ЗАлКу, где не выполняются инвестиционные обязательства", — говорится в сообщении. Также Артеменко дал поручение провести анализ приватизации в области, в частности, на ЗАлКе.

Кроме того, Артеменко коснулся проблемы полигона шлаковых отходов "Балка Средняя", которая является местом захоронения отходов "Запорожстали", "Днепроспецстали" Запорожского завода ферросплавов и "Запорожкокса". Губернатор заявил, что, по оценкам экспертов, там находился около 100 млн. тонн вторичного сырья и длительное время на этом полигоне велась незаконная добыча ресурсов под покровительством руководства органов внутренних дел и других структур. "Лакмусовой бумажкой профессионализма нового руководства силовых структур я буду считать наведение порядка на этом объекте", — сказал он.

Напомним, что Артеменко выступает против возможной отмены льгот для производителя легковых автомобилей Запорожского автомобилестроительного завода. По словам Артеменко, в случае отмены льгот для ЗАЗа, он будет вместе с работниками завода и председателем правления ЗАЗа, пикетировать тот орган власти, который это сделает.

1 сентября 2004 Фонд государственного имущества продал последние государственные 25% акций ЗАлКа на торгах на Донецкой фондовой бирже за 38,92 млн. гривен, собственниками этих акций стали компании "Арлан-Мет" и "Запорожалюминторг" (Запорожье).

В феврале 2001 года компания "АвтоВАЗ-Инвест" (Москва), представляющая интересы российских компаний "АвтоВАЗ", концерна "Арлан" и Внешэкономбанка, купила у ФГИ 68% акций ЗалКа за 69 млн. долларов.

Акционеры ЗАлКа на внеочередном собрании 2 июля 2004 сменили наблюдательный совет и правление, избрав в наблюдательный совет по 3 представителя корпорации "Интерпайп" (Днепропетровск) и российского алюминиевого холдинга СУАЛ (Сибирско-уральская алюминиевая компания).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!