Главная Новости Политика Московский суд санкционировал заочный арест Коломойского
commentss НОВОСТИ Все новости

Московский суд санкционировал заочный арест Коломойского

Басманный суд Москвы сегодня, 2 июля, санкционировал заочный арест главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского

2 июля 2014, 11:32
Поделитесь публикацией:
Московский суд санкционировал заочный арест Коломойского

Об этом сообщает "Интерфакс".

Как сообщается, судья Басманного суда Валентина Левашова удовлетворила ходатайство Следственного комитета РФ, согласно которому суд дает санкцию на заочный арест Коломойского.

В настоящее время фигурант уже находится в международном розыске, ему заочно предъявлено официальное обвинение.

"Теперь, после того как суд принял решение, Следственный комитет даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу", — сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, в отношении Коломойского было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

Также, по словам Маркина, в ближайшее время будут направлены в суд материалы об аресте главы МВД Украины Арсена Авакова.

"Кроме того, в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны установлен еще один участник военных действий против мирного населения на востоке Украины. По данным СК России, полученным в ходе расследования уголовного дела, командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории, когда погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", — сказал Маркин.

Он отметил, что в ближайшее время ведомство вынесет постановление о привлечении Мельничука в качестве обвиняемого и решен вопрос об объявлении его в розыск.

Маркин также сообщил, что в настоящее время следователи СКР работают с лицами, прибывшими с Украины на территорию Ростовской, Белгородской, Воронежской, Брянской, Курской и ряда других областей, а также Крыма. В качестве свидетелей допрошены более 3 500 человек, 1 747 человек уже признаны потерпевшими.

Как сообщали "Комментарии", Басманный суд Москвы 2 июля рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского, в отношении которого в России возбуждены дела об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Напомним, ранее СК РФ возбудил уголовное дело в отношении Игоря Коломойского и главы МВД Украины Арсена Авакова. Они подозреваются по статьям "организация убийства; применение запрещенных средств и методов ведения войны; похищение человека; воспрепятствование законной деятельности журналиста".

26 июня СК РФ направил в суд материалы об избрании в отношении Коломойского меры пресечения в виде заключения под стражу. 21 июня Коломойский и Аваков были объявлены в международный розыск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!