Главная Новости Политика Билозир намерена провести мобилизацию национальной элиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Билозир намерена провести мобилизацию национальной элиты

22 февраля 2005, 17:51
Поделитесь публикацией:
Билозир намерена провести мобилизацию национальной элиты

Министерство культуры и искусств Украины должно стать стратегическим министерством, а культура должна стать стратегическим направлением национальной политики государства. Такое мнение высказал министр культуры и искусств Оксана Билозир на пресс-конференции во вторник, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

По ее словам, отныне министерство не должно финансироваться по остаточному принципу, а на его нужды должны выделяться 2% средств государственного бюджета. В то же время, Билозир подчеркнула, что бывшая власть "обокрала нас на 3 месяца вперед", а это значит, что в текущем году невозможно требовать от власти финансирования в таком объеме. Но уже с 2006 года, заверяет министр, Минкультуры получит свои 2% бюджетных средств.

Кроме того, Билозир подчеркнула, что в настоящее время ведется активная работа над пересмотром всей законодательной базы, регулирующей деятельность отрасли, а также разрабатываются новые законодательные акты, которые в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение парламента. В то же время, она подчеркнула, что наследием предыдущей власти является катастрофическая ситуация, касающаяся увеличившейся отчужденности регионов. Она сказала, что в настоящее время любой культурный деятель, человек искусства не может себя реализовать вне Киева, так как в регионах это сделать просто нереально. "Это ненормально", — сказала Билозир. Она отметила, что для выхода из этого кризиса будут создаваться культурно-художественные центры в регионах. "На основании этого мы сможет осуществить мобилизацию национальной элиты", — сказала министр.

Кроме того, по словам Билозир, в системе министерства будет создана общественная коллегия, при участии которой будут приниматься все решения министерства. Министр подчеркнула, что она единолично не будет принимать никаких решений, поскольку все вопросы должны обсуждаться, а решения должны приниматься прозрачно и открыто.

Также, отметила Билозир, идет работа над развитием инфраструктуры туризма. Кроме того, будет создано агентство по вопросам концертно-гастрольной деятельности, а также будет создаваться единый реестр памятников архитектуры и искусства. Билозир также сообщила, что разрабатывается специальная программа по международному культурному сотрудничеству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!