Главная Новости Политика «Правительство ЛНР» возглавил политтехнолог из России - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Правительство ЛНР» возглавил политтехнолог из России - СМИ

Глава самопровозглашенной «Луганской народной республики» Валерий Болотов назначил и. о. председателя «Совета министров ЛНР» российского политтехнолога и бывшего топ-менеджера группы «Ренова» Марата Баширова

4 июля 2014, 20:22
Поделитесь публикацией:
«Правительство ЛНР» возглавил политтехнолог из России - СМИ

Бывший "премьер ЛНР" Василий Никитин теперь стал первым заместителем Баширова. Новое правительство должно быть сформировано в течение недели, сообщает "Газета.Ru".

Представитель так называемой "Луганской народной республики" в Москве Ирина Шабловская заявила, что в ближайшее время все подробности кадровых перестановок будут оглашены на пресс-конференции, пока же никаких деталей сообщить она не готова.

Источники издания на Луганщине уверяют, что перестановки были неожиданными. По крайней мере, сотрудники московских представительств самопровозглашенных республик и ряд крупных фигур в руководстве "ЛНР" и "ДНР" узнали о них из СМИ.

Марат Баширов до середины прошлого года работал старшим вице-президентом КЭС, входящей в группу компаний Виктора Вексельберга "Ренова".

В КЭС он пришел в феврале 2008 года на должность старшего вице-президента по стратегическим коммуникациям и региональной политике. В 2011 году он был назначен директором по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям ЗАО "КЭС".

Баширов родился 20 января 1964 года в Ижевске. Окончил факультет приборостроения Ижевского механического института. В 1987 году направлен на службу в органы МВД Удмуртии. С 1994 года был помощником депутата Совета Федерации России, председателя комитета по международным делам В. Подопригоры.
 С 1997 года был гендиректором компании "Имидж-контакт 18". С 2003 по 2004 годы работал заместителем начальника управления общественных связей, руководителем пресс-службы губернатора Нижегородской области.
 С апреля 2004 года являлся советником гендиректора ЗАО "Ренова". С мая 2005 года Баширов был руководителем дирекции региональных проектов АНО "Институт корпоративного развития" (группа компаний "Ренова").


В 2012 году окончил факультет MBA "Связи с государственными органами (GR)" под руководством председателя Госдумы Сергея Нарышкина в МГУ. Награжден благодарственной грамотой Владимира Путина.

Политтехнолог Константин Калачев рассказал, что был знаком с Маратом Башировым в 1990-е годы по работе в Ижевске

"Начинал он в Удмуртии как политтехнолог в "Имидж-контакте". Я высокого мнения о нем: Марат — человек опытный и серьезный, спец по ЖКХ и переговорам. Видимо, сегодня главное — второе", — рассказал Калачев.

"Как и Александр Бородай, Баширов — российский политтехнолог из России. Похоже, в самопровозглашенных республиках спрос на бывших политтехнологов растет, если они вообще бывают бывшими, — говорит Калачев. — Интересно, как их судьба сложится дальше. Но странно, что в Луганске не нашлось своего, местного. Пришлось приглашать из России. Если он занимался джиаром, то очевидно, что работал с госструктурами. Назначение подтверждает большое российское влияние на происходящие там процессы. Баширов — человек системный. Не посоветовавшись, не поехал бы".

Как сообщали "Комментарии", 3 июля глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов отправил "правительство республики" в отставку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!