Главная Новости Политика Урологов, нейрохирургов и офтальмологов станет меньше
commentss НОВОСТИ Все новости

Урологов, нейрохирургов и офтальмологов станет меньше

23 февраля 2005, 08:45
Поделитесь публикацией:
Урологов, нейрохирургов и офтальмологов станет меньше

Министр здравоохранения Украины Николай Полищук считает приоритетами в своей работе борьбу с туберкулезом, ВИЧ, удешевление лекарств, улучшение медицины на селе. Об этом Полищук сказал журналистам во вторник, сообщают "Факты, ICTV".

Кроме этого Полищук хочет выровнять дисбаланс врачебных специальностей. Для этого на 2 года планируется запретить выпускать врачей-нейрохирургов, урологов, офтальмологов, акушеров-гинекологов. По его словам, их и так сейчас много, при этом не хватает специалистов общей практики и семейных врачей.

Сами врачи названных специальностей говорят, что никогда еще с приостановлением подготовки врачей определенных специальностей не сталкивались, но признают: рынок, в частности, гинекологов и урологов, перенасыщен. Тем временем, представители вузов уверяют, что трудностей из-за приостановления подготовки не будет.

"Сказано не о каких-либо запретах, а о том что сегодня нужно народу для того, чтобы наше здоровье стало достойным того европейского замаха. Речь идет о наиболее востребованных специальностях здравоохранения", — сказал директор института экологии Национального медицинского университета, профессор Василий Бардо

Члены правительства стремятся вменить в обязанность выпускникам-бюджетникам отрабатывать три года в селе, а если туда поедут и контрактники, то интернатура для них будет бесплатной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!