Главная Новости Политика Зварич предлагает восстановить НДС на ввоз нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварич предлагает восстановить НДС на ввоз нефти

23 февраля 2005, 10:33
Поделитесь публикацией:
Зварич предлагает восстановить НДС на ввоз нефти

Министр юстиции Украины Роман Зварич предлагает восстановить взимание налога на добавленную стоимость (НДС) на уровне 20% при ввозе сырой нефти в Украину. Об этом он сказал в интервью журналистам в Амстердаме, сообщает "Украинская правда".

"Мое предложение заключалось в том, чтобы возобновить 20%-ную ставку НДС при ввозе внебалансовой сырой нефти на таможенную территорию Украины. С такой позицией, насколько я понимаю, согласился президент и дал правительству соответствующее поручение", — отметил министр.

"Если не ошибаюсь, завтра Кабмин на заседании будет отменять свое решение о временном запрете реэкспорта нефти, и мы должны были найти механизм, как возобновить 20% НДС при ввозе нефти", — добавил он.

По его словам, это может снизить объем теневых схем и нелегального возмещения налога. Зварич также отметил, что решение правительства о временном запрете реэкспорта противоречило Конституции и он не мог допустить такого.

При этом он заявил, что при подготовке вывода о соответствии законодательству упомянутого решения правительства на Минюст оказывалось давление со стороны депутатов. "В мое ведомство вмешался один важный депутат и начал хозяйничать. То, что такие вещи имеют место, должно бы насторожить членов Кабмина", — сказал министр, не уточняя имени парламентария.

Напомним, что правительство Украины 16 февраля приняло постановление о запрете реэкспорта нефти, проводившегося с территории Украины. Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, Украина не является страной, которая может экспортировать нефть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!