Главная Новости Политика Венецианская комиссия рассмотрит изменения в украинской Конституции в кратчайшие сроки — Ягланд
commentss НОВОСТИ Все новости

Венецианская комиссия рассмотрит изменения в украинской Конституции в кратчайшие сроки — Ягланд

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд заявил, что Венецианская комиссия рассмотрит изменения в Конституции Украины и предоставит свои выводы в кратчайшие сроки

9 июля 2014, 10:28
Поделитесь публикацией:
Венецианская комиссия рассмотрит изменения в украинской Конституции в кратчайшие сроки — Ягланд

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Как сообщается, проект изменений к Конституции Украины был презентован Ягланду во время визита в Совет Европы украинской делегации во главе с Вице-премьер-министром Украины — Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиром Гройсманом.  

Кроме того, Гройсман передал Ягланду письмо-обращение к Венецианской комиссии за подписью Президента Украины, в котором говорится о просьбе рассмотреть предложенные изменения к Конституции Украины.

Со своей стороны Ягланд заверил украинскую делегацию, что Совет Европы полностью поддерживает усилия Украины по сохранению территориальной целостности, единства и стабильности, а также усилия Правительства по децентрализации полномочий.

Основную часть разговора во время встречи стороны посвятили вопросам децентрализации и реализации положений Европейской хартии местного самоуправления, которые отражены в проекте изменений к Конституции Украины.

В ходе беседы стороны также коснулись вопросов распределения полномочий между центральными органам власти и реформирования прокуратуры.

Напомним, 27 июня Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект № 4178а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)"

Первоначально Президент Украины Петр Порошенко планировал направить в Венецианскую комиссию проект новой Конституции Украины 26 июня.

Изменения к Конституции предусматривают предоставление местному самоуправлению полномочий, которых оно никогда не имело за всю историю Украины.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что обновленная Конституция укрепит основы единства общества и заложит основу для формирования современной политической нации.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!