Главная Новости Политика Правительство решило судьбу госсобственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство решило судьбу госсобственности

23 февраля 2005, 16:04
Поделитесь публикацией:
Правительство решило судьбу госсобственности

В рамках реализации программы "Собственность народа" Кабинет министров Украины создаст единый реестр государственной собственности, который будет включать все предприятия, которые полностью или частично принадлежат государству. Об этом на брифинге сказала Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает корреспондент "proUA".

По мнению Тимошенко, реестр позволит вывести из тени значительную часть операций с государственной собственностью.

Кроме того, по словам Тимошенко, для более эффективного управления госсобственностью руководители госпредприятий будут работать согласно бизнес-плана, в котором будет заложена чистая прибыль государства от работы предприятий. Прибыль, по словам Тимошенко, будет распределяться следующим образом. 50% чистой прибыли госпредприятия будет уходить в госбюджет, часть средств будут потрачены на материальное поощрение руководителей предприятий, "чтобы им не пришлось выстраивать теневых схем" и наемных рабочих.

"В правительстве была серьезная дискуссия по этому вопросу. Чистую прибыль хотели направить на развитие предприятия", — сказала Тимошенко. По ее словам, "никому неизвестно насколько эффективны ныне действующие инвестиционные программы". По словам Премьера, правительство намерено привлекать значительные кредиты на развитие предприятий и погашать большую часть процентов по этим займам. "Тогда лишь одна структура – коммерческий банк – будет определять эффективность инвестиционной программы", — сказала Тимошенко.

Кроме того, по ее словам, правительство будет проводить открытые конкурсы по набору менеджеров для стратегически важных государственных предприятий. Список предприятий, отметила Тимошенко, будет утвержден в следующую среду на заседании Кабмина, а на конкурсы будут приглашать министров, глав парламентских фракций, а также в случае, если предприятие особой важности – Премьер-министра Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!