Главная Новости Политика Украина требует от ЕС ужесточить санкции против РФ за похищение украинского офицера
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина требует от ЕС ужесточить санкции против РФ за похищение украинского офицера

По мнению украинской стороны, очередное нарушение РФ универсальных норм международного права должно стать катализатором введения более жестких санкций к РФ

9 июля 2014, 15:08
Поделитесь публикацией:
Украина требует от ЕС ужесточить санкции против РФ за похищение украинского офицера

Об этом сообщает "УНИАН".

В частности, глава Представительства Украины в ЕС Константин Елисеев обратился к руководству Еврокомиссии и Европарламента, и призвал "дать решительную оценку указанным действиям Москвы, проявить принципиальность в отстаивании европейских ценностей и активно приобщиться к мероприятиям украинской стороны с целью немедленного освобождения гражданки Украины".

По словам дипломата, "очередное нарушение Россией универсальных норм международного права должно стать катализатором внедрения Европейским Союзом более жестких санкций к РФ, в том числе в контексте заключения Совета ЕС от 27 июня 2014 года".

Как сообщали "Комментарии", вчера МИД Украины выразил решительный и категорический протест в связи с незаконным вывозом на территорию России военнослужащего Вооруженных Сил Украины Надежды Савченко.  Она попала в плен около города Счастье под Луганском 18 или 19 июня, когда шла вытаскивать из подбитых БТРом сослуживцев, раненых под Луганском. Почти неделю о ее месте пребывания ничего не было известно.

Сейчас взятую в плен представителями "ЛНР" гражданку Украины Надежду Савченко, которая неизвестным образом оказалась в российском СИЗО, обвиняют в причастности к смерти российского журналиста.

Следственный комитет России утверждает, что военнослужащая украинской армии Надежда Савченко без документов пересекла границу России под видом беженки.

Примечательно, что российское телевидение в информационных выпусках  о событиях под г. Счастье на Луганщине демонстрировало в июне отснятый на Луганщине видеоматериал, зафиксировавший и первые допросы Надежды Савченко сразу после пленения, в том числе на фоне подбитой бронетехники попавшего в засаду подразделения батальона "Айдар", что является прямым свидетельством  лживости обвинений СКР в отношении украинской вертолетчицы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!