Главная Новости Политика Юристы считают, что эсдеки на своих облэнерго немного подворовывали
commentss НОВОСТИ Все новости

Юристы считают, что эсдеки на своих облэнерго немного подворовывали

23 февраля 2005, 19:13
Поделитесь публикацией:
Юристы считают, что эсдеки на своих облэнерго немного подворовывали

И.о. глав правлений компаний "Прикарпатьеоблэнерго" и "Полтаваоблэнерго" считают деятельность предыдущего руководства незаконной, а также отмечают неэффективность экономической деятельности и наличие признаков уголовных преступлений в их действиях, сообщает пресс-служба юридической фирмы "Магистр и Партнеры".

В частности, в ходе изучения документации и контрактов "Прикарпатьеоблэнерго" были обнаружены действия, которые могли приносить ущерб энергокомпаниям, их акционерам (в т.ч. государству) и потребителям.

И. о. главы правления "Прикарпатьеоблэнерго" Ярослав Дзивидзинский сообщил, что до последнего времени тарифы на электроэнергию ОАО были выше, чем в остальных областях. По его мнению, это может указывать на неэффективную деятельность. "Мы пока не знаем, что предыдущее руководство закладывало в этот увеличенный тариф. На сегодня понятно, что предприятие не проводило собрания акционеров, не согласовывало получение больших кредитов с наблюдательным советом, незаконно передало ведение реестра акционеров, не платило дивидендов", — отметил он. Дзивидзинский также сказал, что ОАО "Прикарпатьеоблэнерго" в течении последних нескольких лет демонстрирует убыточность.

И. о. главы правления ОАО "Полтаваоблэнерго" Сергей Игнатенко отметил, что он вообще не может комментировать экономическую политику предыдущего руководства, так как ему препятствуют в доступе на предприятие и к документации. "В кабинете главы правления находятся народные депутаты от фракции СДПУ(о), которые противодействуют мне в выполнении моих обязанностей. Кроме этого, на днях с предприятия были вывезены многие документы, печати, бухгалтерская отчетность", — говорит Игнатенко.

Член наблюдательного совета ОАО "Полтаваоблэнерго" Игорь Бойко в свою очередь указывает, что "Прикарпатьеоблэнерго" и "Полтаваоблэнерго", как и ряд других энергокомпаний, в 2002 году были незаконно захвачены. Говоря о "Полтаваоблэнерго" он напомнил, что в июле 2002 года группа лиц вошла в кабинет действующего главы правления Андрея Демина и под давлением силы заставила его написать заявление об увольнении. "Предприятие перешло под оперативный контроль группы лиц, которые по их утверждению представляли интересы Григория Суркиса и Виктора Медведчука. Те же процессы произошли и по ряду других облэнерго", — отметил Бойко.

Он подчеркнул, что наблюдательный совет ОАО "Полтаваоблэнерго" неоднократно обращался в правоохранительные органы, указывая на признаки незаконного захвата предприятия. "Наши обращения оставались без внимания. В одном из ответов нам прислали копию протокола заседания наблюдательного совета, на котором якобы были назначены новые руководящие органы ОАО "Полтаваоблэнерго". Под документом стояла моя подпись. Я такого документа никогда не подписывал, что является прямым свидетельством подлога документов", — говорит Бойко.

Юрист компании "Магистр и Партнеры" Евгений Корнийчук, сообщил, что его компания по обращению акционеров нескольких энергокомпаний сегодня занимается правовой оценкой признаков вывода активов и отстаивает их интересы в судах. В рамках этой работы с участием судебных исполнителей на рабочих местах были восстановлены и.о. глав правлений компаний "Прикарпатьеоблэнерго" и ОАО "Полтаваоблэнерго", назначенные легальными наблюдательными советами этих компаний. Он высказался за разрешение корпоративного конфликта исключительно юридическими методами: "Мы удивлены позицией оппонентов, которые сегодня активно используют силовой аргумент, пугают общественность организованными силовыми формированиями, нагнетают страсти на предприятиях и в средствах массовой информации".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!