Главная Новости Политика Великобритания признала отказы украинцам в получении виз ошибокой
commentss НОВОСТИ Все новости

Великобритания признала отказы украинцам в получении виз ошибокой

Правительство Великобритании изучает ситуацию с резонансными случаями отказа в визах украинским ученым и уже признает, что консульские работники допустили ошибку

11 июля 2014, 16:40
Поделитесь публикацией:
Великобритания признала отказы украинцам в получении виз ошибокой

Об этом сообщает "Европейская правда".

В последние месяцы появились сообщения о безосновательных отказах Британии визовым апликантам из Украины. В частности, в июне отказ получила группа из 10 врачей, в том числе 4 профессоров, которые ехали на симпозиум в Саутгемптон.

"Мне сообщили, что в этом конкретном случае с отказом ученым, которые должны были поехать в Британию, уже принято решение возместить им визовый сбор. Я думаю, это само по себе — признание того, что в данном случае система могла бы сработать лучше", — прокомментировал министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон.

Из его слов следует, что причиной отказа стала ошибка консульского сотрудника. "Даже добропорядочные работники консульства могут делать ошибки, потому что они люди", — пояснил Дэвид Лидингтон.

Как известно, одной из причин "сомнительных" отказов эксперты называют тот факт, что Британия прекратила обработку визовых анкет в Украине — теперь паспорта всех заявителей направляются в посольство Великобритании в Варшаве. Поступали также сообщения о проблемах других аппликантов. 

Дэвид Лидингтон не исключил, что эта проблема будет решена системно. "Мы регулярно пересматриваем общую визовую политику по конкретным странам. И я знаю, что наш министр внутренних дел уже изучает возможность того, чтобы некоторые бюрократические препятствия были упрощены, и это облегчило бы выполнение правил для честных посетителей", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии", Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии ввело новую причину отказа в выдаче британской визы для жителей Украины — проживание заявителя в зоне АТО. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!