Главная Новости Политика Гудыма: за принуждение вступить в партию нужно карать
commentss НОВОСТИ Все новости

Гудыма: за принуждение вступить в партию нужно карать

24 февраля 2005, 14:23
Поделитесь публикацией:
Гудыма: за принуждение вступить в партию нужно карать

Народный депутат, член фракции "Наша Украина" Александр Гудыма инициирует введение уголовной ответственности за принуждение граждан вступать в ту или иную политическую партию.

Об этом народный депутат сообщил на пресс-конференции в четверг, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Гудымы он внес на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс. В частности, он предлагает дополнить раздел 5 УК статьей 185 "Принуждение вступить в политическую партию". Согласно этой статье, принуждение вступить в политическую партию должностным лицом, от которого гражданин материально или служебно зависим, будет караться штрафом в размере 100 необлагаемых налогом минимумов или же арестом сроком до 1 года.

"Такая норма даст возможность многим гражданам, которые зависимы от тех или иных чиновников, защитить свои политические права и свободы", — считает Гудыма.

Он также отметил, что несколько раз прочитал программу деятельности Кабинета министров и не нашел там ни одного слова о партийном строительстве. В то же время, подчеркнул народный депутат, вице-премьер Роман Безсмертный открыто заявляет, что продолжает заниматься партийным строительством. "Это, мягко говоря, не функция правительства", — подчеркнул Гудыма. Он призвал Романа Безсмертного не говорить о том, что он занимается партийным строительством, поскольку это, во-первых, не функция вице-премьера, а во-вторых, может быть расценено как административное давление.

Народный депутат заявил, что данный законопроект поддержат все народные депутаты члены УНП. А вообщем, по его прогнозам, законопроект поддержат 300 парламентариев, в том числе фракции СДПУ(о) и Партии регионов.

В то же время Гудыма отметил, что понимает, что воплощение этих норм в жизнь будет трудным и не быстрым во времени. "Но обязательно будет", — считает он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!