Главная Новости Политика Кириленко: с 1 апреля начнется дифференциация пенсий
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириленко: с 1 апреля начнется дифференциация пенсий

24 февраля 2005, 15:28
Поделитесь публикацией:
Кириленко: с 1 апреля начнется дифференциация пенсий

Министр труда и социальной политики Украины Вячеслав Кириленко заявил о намерении правительства в ближайшее время внести в Верховную Раду законопроект, который предусматривает существенное увеличение социальных выплат разным категориям граждан. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства работы.

„Это изменения в семь законов, которые регулируют вопрос пенсий, единоразового пособия при рождении ребенка, пособию семьям с детьми, пособиям малообеспеченным семьям”, — сообщил Вячеслав Кириленко в интервью пресс-службе Минтруда. „Мы подходим к этому законопроекту системно, поскольку понимаем, что надо быстро и качественно решать проблемы огромного количества впечатлительных категорий наших соотечественников”, — сказал министр, отметив, что новое правительство получило в наследство от прошлой власти разбалансированность государственных финансов и прочие экономические проблемы. „Сегодня мы, с одной стороны, знаем, откуда взять дополнительные средство, а с другого — вносим предложения про их распределению между пенсионерами, одинокими матерями, многодетными семьями и т.п.. Мы рассчитываем на полную поддержку этого закона со стороны общества”, — заявил Вячеслав Кириленко.

„Пенсии будут выплачиваться на уровне не ниже прожиточного минимума, а сам минимум будет устанавливаться на каждый квартал, который разрешит защитить социальные выплаты от инфляции. Учитывая справедливые обращения пенсионеров, мы отменим внедренную предыдущим правительством пенсионную уравниловку и начинаем восстанавливать дифференциацию пенсий”, — заявил Вячеслав Кириленко. В частности, предлагается уже с 1 апреля дифференцировать пенсию для пяти миллионов наиболее нуждающихся пенсионеров — инвалидов І и ІІ групп, ветеранов войны, людей, которые живут в сложных условиях. Во втором полугодии 2005 года пенсия будет дифференцирована и остальным восьми миллионам пенсионеров. „Таким образом, мы начнем давно назревший процесс начисления справедливых пенсий”, — сказал министр труда и социальной политики.

Вячеслав Кириленко также заверил, что правительство выполнит обязательства про кардинальном повышении помощи при рождении ребенка. „Мы предлагаем разбить эту сумму — 8497 гривен — на две части. Свыше 3300 гривен мама или отец будут получать сразу после рождения ребенка, а остальное — на протяжении года равными частями, в порядке, который будет определен правительством отдельно”, — сообщил Кириленко, подтвердив, что в случае поддержки законопроекта парламентом новые размеры пособий начнут выплачивать уже с 1 апреля этого года.

По словам министра, законопроект будет предусматривать и другие новации, в частности, увеличение в четыре раза – до 100 процентов прожиточного минимума — помощи на детей-сирот.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!