Главная Новости Политика В ходе АТО погибли 4 медика и 8 ранены — Минобороны
commentss НОВОСТИ Все новости

В ходе АТО погибли 4 медика и 8 ранены — Минобороны

4 военных медика погибли и 8 ранены в ходе антитеррористической операции

16 июля 2014, 13:02
Поделитесь публикацией:
В ходе АТО погибли 4 медика и 8 ранены — Минобороны

Об этом на брифинге сказал директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Виталий Андронатий, пишут "Украинские новости".

"Врачей пострадало очень много (в ходе АТО). 4 убитых и порядка 8 раненых", — сообщил он.

Андронатий подчеркнул, что в украинской армии служит очень большое количество медиков, больше чем, в странах — членах НАТО.

При этом украинским военным медикам приходится работать в чрезвычайно сложных условиях, в частности, в зоне АТО расстреливают санитарные машины, захватывают медиков в плен и блокируют вывоз раненых.

Оперативная эвакуация и предоставление медпомощи в зоне АТО усложнена тем, что террористы сбивают вертолеты и самолеты, которые перевозят раненых и сбрасывают медикаменты.

В частности, 14 июля самолет Ан-26 был сбит в Луганской области именно в момент сброса на парашютах медикаментов и продовольствия для сил АТО.

Андронатий подчеркнул, что владеет оперативной информацией о состоянии медицинского обслуживания в зоне АТО, так как его сын является командиром медроты одной из воинских частей, которая сейчас выполняет задачи по назначению возле Зеленополья в Луганской области.

Кроме того, Минобороны намерено обратиться к международному комитету Красного креста с просьбой привлечь их представителей к эвакуации раненных из зоны АТО.

Андронатий подчеркнул, что медслужбы Минобороны предоставляют помощь и эвакуируют не только раненных военных, но и гражданских лиц.

Напомним, военно-медицинский департамент Министерства обороны заявляет, что в ходе антитеррористической операции было ранено 672 военнослужащих Вооруженных Сил Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!