Главная Новости Политика Климкин: двустороннее прекращение огня возможно лишь при восстановлении территориальной целостности Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Климкин: двустороннее прекращение огня возможно лишь при восстановлении территориальной целостности Украины

Двустороннее прекращение огня на востоке Украины может иметь только одну цель: восстановление территориальной целостности страны

23 июля 2014, 08:20
Поделитесь публикацией:
Климкин: двустороннее прекращение огня возможно лишь при восстановлении территориальной целостности Украины

Об этом во вторник, 22 июля, в Брюсселе заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина".

"Дальнейшие действия, включая двустороннее прекращение огня, должны быть направлены на восстановление территориальной целостности Украины, поскольку незаконные вооруженные формирования Донбасса осуществляют сейчас оперативный контроль над частью нашей территории" — сказал Климкин по завершении встречи с коллегами из 28 стран ЕС, которые участвовали в заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Он выразил удовлетворение результатами Совета ЕС и принятым на нем постановлением по Украине.

"Оно свидетельствует о том, что ЕС находится на стороне Украины", — подчеркнул он.

"Мы сегодня говорили с европейскими министрами  о политическом давлении на Россию, о разных рычагах воздействия, о причислении "ДНР" и "ЛНР" к террористическим организациям", — сказал глава МИД Украины.

Он отметил перемену в подходе ЕС, который, по оценке журналистов, до сих пор медлил с применением к России решительных мер.

"Послезавтра должны быть готовы предложения по секторальным санкциям в отношении экономических субъектов России, и это конкретный шаг", — отметил министр.

Климкин подтвердил, что Соглашение об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС будет в ближайшее время представлено на ратификацию в Раду и после ратификации немедленно вступит в силу.

Как сообщали "Комментарии", главы государств и правительств 28 стран Евросоюза могут собраться до 1 августа в Брюсселе на внеочередной саммит для принятия решения о введении санкций "третьей фазы" (по целым секторам российской экономики) в отношении России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!