Главная Новости Политика Экс-глава КГГА Попов рассказал о расследовании дела о разгоне Майдана
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-глава КГГА Попов рассказал о расследовании дела о разгоне Майдана

По словам экс-главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова, последние полтора месяца дело о разгоне Майдана на судебных заседаниях по существу не рассматривается

23 июля 2014, 16:29
Поделитесь публикацией:
Экс-глава КГГА Попов рассказал о расследовании дела о разгоне Майдана

Об этом Попов рассказал в интервью изданию "Взгляд".

Экс-глава КГГА подтвердил, что регулярно посещает судебные заседания по делу о разгоне Майдана, отметив, что с юридической точки зрения мог бы этого не делать.

"Последние полтора месяца дело не рассматривается по существу. Сейчас решается вопрос, кто будет судить. Адвокаты потерпевших дают отвод судьям. Что касается хода дела, то думаю, оно будет длиться еще долго. В нем 70 потерпевших и каждый из них должен дать показания. А потом еще будет приниматься решение, применять ли ко мне наш новый Закон о прекращении криминального преследования. Поэтому трудно сказать, как быстро все это закончится", — сказал Попов.

По его словам, в данный момент в рамках расследования дела не был заслушан ни один пострадавший.

"Их еще никто не заслушивал. И когда начнется процесс — неизвестно", — сказал Попов.

Отвечая на вопрос об установке елки на Майдане, экс-глава КГГА отметил, что это нужно было сделать, поскольку киевляне очень трепетно относятся к подобным праздничным мероприятиям.

"Никто же не думал, что начнется революция. Наверное, не стоило продолжать завозить все конструкции. Но мне об этом ничего не сказали, потому что есть службы, которые занимаются этим процессом", — сказал Попов.

Он также подчеркнул, что решение о закрытии нескольких станций метро 11 декабря было обосновано мерами безопасности.

"Посмотрите, что происходило в те дни. Поступало по несколько звонков о минировании. Вокзал, супермаркеты, причем в самое пиковое время. А ситуация, что сейчас, что тогда была очень напряженная. Поэтому, на любой сигнал должна была быть реакция. А если бы мы этого не сделали и что-то случилось?", — сказал Попов.

По его словам, решения, подобные закрытию станций метрополитена, мэрия "сама не придумывает".

"Работают правоохранительные органы, они дают указания. Каждый делает свою работу. И, поверьте, во многом она оправдана. Другое дело, когда метро закрывали потом в феврале. Я не знаю, что там было. Но не реагировать на такие ситуации нельзя однозначно", — сказал Попов.

Как сообщали "Комментарии", 14 декабря генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и заместителю начальника киевской милиции Петру Федчуку.

В этот же день Президент Украины Виктор Янукович отстранил от должностей Сивковича и Попова по ходатайствам ГПУ.

Позже, еще при Януковиче, суд оправдал Попова. Однако после смены власти уголовное дело в отношении Попова возобновили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!