Главная Новости Политика Глава МИД Нидерландов поблагодарил Украину за передачу права расследовать крушение «Боинга-777»
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МИД Нидерландов поблагодарил Украину за передачу права расследовать крушение «Боинга-777»

Министр иностранных дел Королевства Нидерландов Франс Тиммерманс поблагодарил правительство Украины за передачу его стране права расследовать крушения «Боинга-777»

24 июля 2014, 19:59
Поделитесь публикацией:
Глава МИД Нидерландов поблагодарил Украину за передачу права расследовать крушение «Боинга-777»

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минрегионразвития, об этом Тиммерманс заявил в ходе встречи с вице-премьер-министром, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиром Гройсманом и министром иностранных дел Австралии Джулии Бишоп.

"Мы благодарим украинское правительственные за то, что вы передали расследование Королевству Нидерландов. Мы постараемся не разочаровать вас, и не разочаровать ни одну страну, которая понесла потери в этой ужасной трагедии", — сказал Тиммерманс.

Он также отметил, что нидерландская сторона сделает все, чтобы все семьи, пострадавшие в трагедии, получили тела своих родных.

Кроме того, он высоко оценил работу украинской стороны в организации процесса преодоления последствий катастрофы и содействия международному сообществу в расследовании обстоятельств трагедии.

От имени правительства Украины Владимир Гройсман призвал собеседников объединить усилия, "чтобы у экспертов Нидерландов и других стран, которые расследуют причины катастрофы Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", была возможность находиться на месте падения самолета столько времени, сколько необходимо для проведения расследования, а не столько, сколько позволяют боевики, руководствуясь указаниями российской стороны".

"Для нас очень важно, чтобы мы быстро шли вперед в расследовании. Мы должны провести нашу работу. Это принципиально", — подчеркнул Гройсман.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп также подчеркнула, что эксперты должны, как можно скорее, получить возможность полноценно работать на месте трагедии – "ведь ситуация с сохранением доказательств и фрагментов тел, которые еще могут оставаться на месте аварии, каждый день усложняется".

"Есть значительная часть самолета, которую необходимо поднять. Необходимо быстрее начать расследование и обеспечить соответствующую защиту группы экспертов", — отметила Бишоп.

Как сообщалось ранее, вчера Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Австралии Тони Эбботт скоординировали дальнейшие действия по проведению расследования катастрофы рейса МН17, в результате которой погибли 27 граждан Австралии. Австралия готова направить в Украину отряд силовиков для охраны места крушения "Боинга-777".

Напомним, 17-го июля в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Боинг- 777 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс  Амстердам — Куала-Лумпур (рейс MH17). Погибли 189 граждан Нидерландов, 43 малазийца, в том числе 15 членов экипажа и двое детей, 27 австралийцев, 12 индонезийцев, в том числе один ребенок, 9 граждан Великобритании, 4 граждан Германии, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 канадец и 1 гражданин Новой Зеландии. Неизвестными остаются национальности еще четырех пассажиров рейса MH17.

СБ ООН единогласно принял резолюцию по авиакатастрофе в Украине. Проект резолюции разработан Австралией — на борту самолета находились 28 граждан этого государства. Документ требует привлечь к ответственности виновных в трагедии и "решительно осуждает атаку на самолет Малазийских авиалиний MH17, следствием которого стала потеря 298 жизней" и "требует от стран и других игроков в регионе воздержаться от актов насилия, направленных против гражданской авиации".

22 июля Верховная Рада приняла заявление, которым предлагает признать крушение малазийского пассажирского самолета Boeing-777 террористическим актом.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!