Главная Новости Политика Порошенко рассчитывает, что ОБСЕ повлияет на прекращение огня вблизи места крушения «Боинг-777»
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко рассчитывает, что ОБСЕ повлияет на прекращение огня вблизи места крушения «Боинг-777»

Президент Украины Петр Порошенко предлагает экспертам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) взять на себя контроль над режимом прекращения огня в 20-километровой зоне места падения самолета Malaysia Airlines

29 июля 2014, 20:32
Поделитесь публикацией:
Порошенко рассчитывает, что ОБСЕ повлияет на прекращение огня вблизи места крушения «Боинг-777»

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента, пишут "Украинские новости".

"Президент заявил, что готов предложить экспертам ОБСЕ осуществлять контроль за ситуацией и мониторинг двустороннего прекращения огня непосредственно на блокпостах", — сказано в сообщении.

При этом Порошенко рассчитывает, что ОБСЕ использует свое влияние для прекращения огня со стороны террористов также в радиусе 20 км.

В ходе разговора с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Порошенко сообщил, что, по его поручению, вице-премьер-министр Владимир Гройсман провел срочное совещание.

В нем приняли участие нидерландские и австралийские представители, специалисты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ во главе с руководителем миссии Эртугрулем Апаканом, а также министр обороны Валерий Гелетей, заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, представители Министерства иностранных дел и Службы безопасности Украины.

Результатом совещания стало создание ситуативной комнаты для постоянной координации дальнейшего обеспечения работы и безопасности экспертной группы.

Как сообщали "Комментарии", соглашение между Украиной и Нидерландами, которое Порошенко предлагает ратифицировать парламенту, представителей Международной миссии по защите расследования катастрофы "Боинг-777" на Донбассе вооружат и позволят применять оружие в порядке самообороны.

Напомним, 17-го июля в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс  Амстердам — Куала-Лумпур (рейс MH17). По информации авиакомпании, на борту находилось 298 человек, 15 из которых — члены экипажа. Все они погибли. Подавляющее большинство пассажиров — 194 человек — были подданными Нидерландов.

СБ ООН единогласно принял резолюцию по авиакатастрофе в Украине. Проект резолюции разработан Австралией. Документ требует привлечь к ответственности виновных в трагедии и "решительно осуждает атаку на самолет Малайзийских авиалиний MH17, следствием которой стала потеря 298 жизней" и "требует от стран и других игроков в регионе воздержаться от актов насилия, направленных против гражданской авиации".

22 июля Верховная Рада приняла заявление, которым предлагает признать крушение малайзийского пассажирского самолета "Боинг-777" террористическим актом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!