Главная Новости Политика Украина готовится к юридической борьбе за Крым
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готовится к юридической борьбе за Крым

Украина готовит юридический пакет относительно возвращения Крыма

30 июля 2014, 14:33
Поделитесь публикацией:
Украина готовится к юридической борьбе за Крым

Об этом на брифинге заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает РБК-Украина.

"Официальная позиция Украины — Крым есть и будет украинским. Это займет время. Мы сейчас работаем над юридическим пакетом, который сделает возможным в будущем это решение", — заявил Чалый.

По его словам, нормализация отношений Украины с РФ, а также ЕС с РФ невозможна без прекращения незаконной аннексии Крыма.

"Мы не собираемся отодвигать эту проблему на задний план, она нашла адекватный ответ в санкционном списке, который внедрен и Европейским Союзом, и США. Мы считаем, что крымский вопрос находится в повестке дня", — добавил замглавы АПУ.

Как известно, 18 марта 2014 г. президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. При этом Украина, США и ЕС не признают это присоединение.

Как сообщали "Комментарии", 16-го марта состоялся так называемый референдум по вопросу о статусе Крыма. Глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев заявил, что за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей. 

По данным экзит-пола 93 % избирателей Крыма высказались за присоединение Крыма к России. Опрос проводил Республиканский институт политических и социологических исследований по заказу сайта "Крыминформ".

В свою очередь, экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что 99% крымских татар не голосовали на референдуме. Явка составила около 30%.

В Комитете избирателей Украины также сообщили, что голосование в Крыму не имеет ничего общего с настоящим волеизъявлением. В частности, ход "референдума" можно сравнить со "съемками дорогого блокбастера для российского телевидения". При этом наблюдатели из РФ заявили, что референдум прошел в полном соответствии с нормами Конституции Автономной Республики Крым. Президент РФ Владимир Путин заявил, что референдум полностью соответствует уставу ООН.

Напомним, 27 марта Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. За принятие документа проголосовали 100 государств, против – 11, воздержались – 58. Присоединение  Россией Крыма поддержали Зимбабве, Венесуэла, Сирия, Куба, Никарагуа, Судан, Беларусь, Армения, Северная Корея и Боливия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!