Главная Новости Политика В АП заговорили о спецоперации по освобождению места крушения «Боинга-777»
commentss НОВОСТИ Все новости

В АП заговорили о спецоперации по освобождению места крушения «Боинга-777»

В Администрации президента считают целесообразным проведение спецоперации по освобождению территории падения «Боинга-777» от незаконных вооруженных формирований

30 июля 2014, 20:05
Поделитесь публикацией:
В АП заговорили о спецоперации по освобождению места крушения «Боинга-777»

Как сообщают "Комментарии", об этом, согласно информации пресс-службы главы государства, заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

"В Украине нет конфликта, который с точки зрения международного права может рассматриваться как предусматривающий привлечение миротворцев, тем более российских", — отметил Чалый.

"Завтра Верховная Рада Украины будет голосовать за ратификацию соглашения с Австралией по обеспечению работы гражданской полицейской миссии. Именно такой подход для международного расследования соответствует принятой СБ ООН резолюции 2166, которой Украина четко придерживается", — добавил он.

Замглавы АП считает, в сложившихся условиях для обеспечения международного расследования было бы вполне логичным провести специальную операцию и освободить территорию падения самолета от НВФ.

По словам Чалого, "единственная причина неиспользования такого сценария" — опасность, что в ходе операции могут "уничтожить доказательства международного преступления".

Ранее вице-премьер, глава государственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения самолета Владимир Гройсман заявлял, что украинские военнослужащие не намерены использовать все возможные средства для восстановления контролянад территорией крушения малайзийского "Боинга-777" в Донецкой области. 

Вчера президент Украины Петр Порошенко предложил экспертам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) взять на себя контроль над режимом прекращения огня в 20-километровой зоне места падения самолета Malaysia Airlines.

Кроме того, соглашение между Украиной и Нидерландами, которое президент Украины предлагает ратифицировать парламенту, предполагает, что представителей Международной миссии по защите расследования катастрофы "Боинг-777" на Донбассе вооружат и позволят применять оружие в порядке самообороны.

Напомним, 17-го июля в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам — Куала-Лумпур (рейс MH17). По информации авиакомпании, на борту находилось 298 человек, 15 из которых — члены экипажа. Все они погибли. Подавляющее большинство пассажиров — 194 человек — были подданными Нидерландов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!