Главная Новости Политика Тарасюк: Украина и ЕС договорились о начале переговоров по либерализации визового режима
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: Украина и ЕС договорились о начале переговоров по либерализации визового режима

28 февраля 2005, 13:09
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: Украина и ЕС договорились о начале переговоров по либерализации визового режима

Реализацию подписанного Плана действий Украина-ЕС Украина намерена начать с переговоров о либерализации визового режима для украинских граждан, в первую очередь, студентов. Об этом заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк в воскресенье в эфире "5 канала".

Он отметил, что в минувшую пятницу, 25 февраля, на встрече министров юстиции "Тройки ЕС" и Украины "было принято принципиальное решение об ускоренной процедуре начала переговоров по либерализации визового режима". Отвечая на вопрос, как из Киева видят облегченный визовый режим, и что Украина предлагает Евросоюзу в этом отношении, министр напомнил, что с 1997 года Украина отменила визы для лиц с дипломатическими паспортами из стран Европейского Союза, то есть уже с 1997 года.

"Сейчас мы рассматриваем возможность либерализации визового режима для граждан стран Европейского Союза, и связано это с песенным конкурсом "Евровидение". Возможно, это распространится на летний сезон. Кроме того, мы надеемся, что в странах Евросоюза рассмотрят так называемую асимметричную модель, которая внедрена в отношениях с поляками: когда украинские граждане получают визы, но получают их бесплатно. Все эти предложения находятся на столе переговоров с Европейским Союзом. И будем надеяться, что где-то в апреле-мае эти вопросы будут решены", — сказал Тарасюк.

Вместе с тем он отметил, что для соответствующих шагов со стороны ЕС Украина должна предпринять ряд мер, в частности, обустроить восточную и северную границы для предотвращения нелегальной миграции и контрабанды. Отвечая на вопрос, не усложнит ли обустройство восточной и северной границы отношения с Россией, Тарасюк отметил, что многие проблемы можно было бы решить при наличии соглашений о реадмиссии. Тогда Россия бы за свой счет возвращала нелегальных мигрантов, в том числе из третьих стран, которые пытаются проникнуть на Запад через Украину.

Отвечая на вопрос, как скоро могут начаться переговоры по вступлению Украины в ЕС, министр отметил, что говорить о конкретных датах, дело "неблагодарное". "Но уже сегодня мы можем более конкретно говорить, имея положительную динамику внутренних преобразований в Украине. И это дает основания говорить уже о возможных датах. 2007 год — это может быть дата, когда будет завершаться выполнение Плана действий "Украина — ЕС", а также завершаться осуществление соглашения о партнерстве и сотрудничестве", — сказал он. По его словам, Украина должна завершить переговоры с ЕС относительно заключения нового соглашения до конца 2007 года.

"В 2008 году мы должны начать переговоры и выполнение конкретных критериев обретения членства в Европейском Союзе. И здесь я согласен с Данутой Хюбнер, комиссаром Европейской комиссии, что таким образом дата обретения членства Украины в Европейском Союзе может прийтись где-то на 2015 год", — отметил Тарасюк, не исключив вместе с тем, что это может произойти и раньше "при условии успешных экономических, социальных, политических преобразований в Украине".

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!