Главная Новости Политика Литвин уговорит нардепов-совместителей написать заявление
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин уговорит нардепов-совместителей написать заявление

28 февраля 2005, 13:52
Поделитесь публикацией:
Литвин уговорит нардепов-совместителей написать заявление

Председатель Верховной Рады считает нецелесообразным принимать законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины", которым предлагается разрешить провести досрочные выборы за менее чем год до окончания полномочий парламента. Такое мнение Литвин высказал в интервью журналистам в понедельник, сообщает корреспондент "proUA".

Спикер напомнил, что соответствующим законопроектом разрешается проводить довыборы в тех округах, где могут появиться депутатские вакансии в связи с переходом ряда депутатов-мажоритарщиков на работу в органы исполнительной власти. Спикер отметил, что вопрос о рассмотрении данного законопроекта на текущей неделе поднимался в ходе согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп.

Литвин подчеркнул, что по настроению большинства участников совета, рассматривать данный законопроект нецелесообразно. "И это правильно. Чтобы зря не терять денег", — сказал он.

В то же время спикер подчеркнул, что парламентский комитет по вопросам государственного строительства настаивает на рассмотрении данного законопроекта и, скорее всего, на текущей неделе он будет рассмотрен.

Литвин напомнил, что на сегодня в Раду поступило 10 заявлений от бывших парламентариев с просьбой сложить свои полномочия. Он отметил, что в органы исполнительной власти ушли 39 нардепов. "Следует ожидать, что это количество увеличится", – сказал спикер.

Литвин также подчеркнул, что вопрос о сложении депутатских полномочий с депутатов-совместителей живо обсуждался на заседании. В частности, он подчеркнул, что основная часть парламентариев считает, что совместители должны продемонстрировать одностайность, согласно которой необходимо исполнять нормы Конституции. Литвин также намерен "уговаривать" написать заявление о сложении депутатских полномочий с тех депутатов, которые этого еще не сделали. Спикер отметил, что, согласно регламента Рады, если депутат откажется писать такое заявление, он будет вынужден обратиться в апелляционный суд г. Киева. Однако, по словам Литвина, "судиться – последнее дело".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!