Главная Новости Политика Уголовное дело по факту блокирования КМУ и АП закрыто
commentss НОВОСТИ Все новости

Уголовное дело по факту блокирования КМУ и АП закрыто

28 февраля 2005, 13:53
Поделитесь публикацией:
Уголовное дело по факту блокирования КМУ и АП закрыто

19 февраля текущего года было закрыто более чем 100-томное уголовное дело по факту блокирования участниками "оранжевой революции" зданий администрации президента и Кабинета министров Украины. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел, начальник Главного следственного управления МВД Петр Коляда в интервью "Сегодня".

По словам Коляды, сложность этого уголовного дела заключалась "в квалификации, оценке действий". "С одной стороны, формально имели место признаки преступления, выписанные в Уголовном кодексе. С другой — эти события названы революцией. А революционные действия не регулируются УК. Это большая политика", — отметил он.

По словам Коляды, в деле было свыше 100 томов, которые необходимо было изучить, вникнуть. "С этого начал, приступив к обязанностям 11 февраля. А 19-го мы дело... закрыли, за отсутствием состава преступления", — сообщил замминистра.

По словам Коляды, дело закрыли, исходя из того, что "народ, который выбирал новую власть, действовал в условиях исключительной необходимости. Иначе он не мог защитить ни Конституцию, ни свои собственные права".

Отвечая на вопрос, сколько фигурантов было в этом уголовном деле, Коляда ответил: "Ни одного. Дело-то возбуждалось по факту". "Нельзя смешивать криминал и политику. Это разные вещи. Народ избрал президента, значит, имеет право и отстранить. Народ — носитель власти. Он сказал: "Не хотим тебя видеть". Так уйди. А он не хочет. Тогда люди перекрыли улицу. Их не интересовали какие-то транспортные коммуникации. Они требовали одного: чтобы человек ушел", — добавил Коляда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!