Главная Новости Политика Интерпол рассказал, когда начнет искать Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Интерпол рассказал, когда начнет искать Януковича

Уже почти полгода Интерпол обрабатывает запрос на международный розыск Януковича:  дело затягивается «из-за проблем с доказательной базой»

1 августа 2014, 11:43
Поделитесь публикацией:
Интерпол рассказал, когда начнет искать Януковича

Генеральный секретариат Интерпола продолжает изучать возможность применения каналов для розыска Януковича, передает Украинская служба  Deutsche Welle.

Фамилии бывшего президента Украины Виктора Януковича до сих пор нет в базе преступников, разыскиваемых Интерполом.

Третья статья устава Международной организации уголовной полиции "категорически запрещает осуществлять какое-либо вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера". По словам директора украинского бюро Интерпола Василия Неволи, важно предоставить убедительные доказательства того, что правонарушение носит уголовный, а не политический характер.

"Очевидно, его вина может быть доказана только после того, как дело пройдет через суд", — отметил Неволя.

Первый заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией в Верховной Раде Украины Геннадий Москаль в свою очередь подтвердил, что Интерпол требует обязательного решения суда.

Депутат добавил, что для объявления лица в международный розыск генеральному секретариату Интерпола нужно предоставить "очень убедительные аргументы".

По мнению Москаля, дело Януковича может затягиваться из-за некачественно собранных материалов и слабой доказательной базы. "Чтобы была доказательная база, надо иметь прямые показания. А их на Януковича могут дать люди, которых уже давно нет в стране. Простой рядовой гражданин не знает, что там происходило в кабинетах", — говорит депутат.

"А кто на него может дать показания? Только те, кому он давал поручения и "давал добро". Например, на силовой разгон Майданов, на применение огнестрельного оружия. Эти люди уже разбежались и находятся в том же круге, что и сам Янукович", — рассказывает Москаль.

Без этих показаний, по его словам, Интерпол никогда не объявит Януковича в розыск.

В целом, при нынешних обстоятельствах привлечь бывшего президента Украины к ответственности практически невозможно, убежден Москаль. "Для украинского правосудия и для украинского следствия он недоступен", — считает депутат.

Как сообщали "Комментарии", 7 марта Интерпол получил от правоохранительных органов Украины запрос о межгосударственном розыске и аресте Виктора Януковича.

Против отстраненного Верховной Радой Украины с должности Президента Украины Виктора Януковича возбуждено 4 уголовных производства.

Ранее Виктор Янукович был объявлен в розыск в Украине на основании предъявления подозрений по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве.

Перед этим суд вынес постановление о задержании Виктора Януковича и его доставке в суд для избрания меры пресечения. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!