Главная Новости Политика Порошенко рассказал, когда в Украине состоятся местные выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко рассказал, когда в Украине состоятся местные выборы

Местные советы будут переизбраны не только на Луганщине и Донбассе, а и везде в Украине после принятия новой Конституции

1 августа 2014, 23:33
Поделитесь публикацией:
Порошенко рассказал, когда в Украине состоятся местные выборы

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским журналистам, которое транслировалось на "5 канале", сообщает "Укринформ".

"Одним из первых вопросов, которым будет заниматься новая Верховная Рада,- это будет реформа Конституции. И как только будет принята новая Конституция, будет децентрализация. Поскольку местные советы получат новые полномочия, это будет причиной досрочных выборов местной власти с новыми полномочиями. Потому что люди должны проголосовать, кому именно они предоставляют эти полномочия. Это будет не только в Донецке и Луганске. Это будет по всей стране. В один день", — подчеркнул Порошенко.

Он также выразил убеждение, что общество должно иметь "в том числе и мажоритарный компонент", чтобы оно и депутаты были максимально приближены, не теряли связь.

"И общество будет иметь право отзывать депутатов. Более того, если депутаты и Рада нарушат Конституцию, примут решение отделиться, сделают наступление на конституционный строй, после решений Конституционного Суда, который подтвердит это, и президент будет иметь право обратиться к обществу с просьбой перевыборов", — отметил президент.

Порошенко также добавил, что со своей стороны на местах будет иметь своих представителей.

"Есть представитель президента для того, чтобы у нас не появились там 20 с лишним новых "межигорий", 20 с лишним маленьких януковичей с 20 с лишним возможными зонами террористических операций. Этого не будет. И президент будет выступать гарантом этого. Потому что именно в этом отличие от проекта федерализации, которым хотели просто разорвать страну", — отметил Порошенко.

Как сообщали "Комментарии", ранее Порошенко заявил, досрочные выборы в Верховную Раду должны состояться "при любой погоде", так как стране сейчас нужны единство и новый парламент, который будет работать на победу и быстрое воплощение реформ.

По словам, президента, 82% жителей Украины требуют досрочных парламентских выборов и считают, что это необходимо для модернизации страны и перезагрузки власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!