Главная Новости Политика «Металлургию» беспокоит судьба «Полтаваоблэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Металлургию» беспокоит судьба «Полтаваоблэнерго»

28 февраля 2005, 17:37
Поделитесь публикацией:
«Металлургию» беспокоит судьба «Полтаваоблэнерго»

Украинский промышленно-инвестиционный консорциум "Металлургия" крайне озабочен событиями, происходящими вокруг энергораспределяющих компаний, в частности, вокруг ОАО "Прикарпатьеоблэнерго" и ОАО "Полтаваоблэнерго". Об этом говорится в тексте сообщения пресс-службы консорциума, который есть в распоряжении "proUA".

Консорциум обеспокоен попыткой силовым путем сменить руководство ОАО "Полтаваоблэнерго" с целью исполнения определения Дарницкого районного суда г. Киева об обеспечении иска гражданина Никоненко И.В. и представителя Cort Holdings LTD Авраменко С.В.

"Мы не можем давать юридическую оценку действиям судьи, которые фактически парализовали работу предприятия и прямо нарушили нормы закона, запрещающие любым органам, в том числе судебным вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий", — говорится в сообщении.

"Такую оценку, наверняка, даст Апелляционный суд и Дисциплинарная комиссия судей, но хотелось бы обратить внимание на следующее обстоятельство – одним из пунктов указанного определения содержит запрет кому бы то ни было чинить препятствия Игнатенко Сергею Вячеславовичу выполнять обязанности председателя правления ОАО "Полтаваоблэнерго", — уверены в консорциуме.

В пресс-службе напоминают, что Игнатенко с июля 2002 по 27 декабря 2002 занимал должность гендиректора консорциума, с которой был смещен "по причине того, что полагал, что эта должность делает его практически единоличным распорядителем активов консорциума". В частности, по данным пресс-службы, когда Игнатенко был гендиректором, активы консорциума выводились "в различные оффшорные компании, контролируемые известным российским бизнесменом К. Григоришиным". Также совершался "обмен ценных бумаг (консорциума) на акции предприятий, имеющие практически нулевую стоимость".

В пресс-службе допускают, что Игнатенко причастен и к попытке захвата "Полтаваоблэнерго". "Эти технологии два года отрабатывались в борьбе с легитимным руководством Консорциума. Это и вынесение процессуальных документов в судах, не имеющих, по закону, никакого отношения к рассматриваемому спору, и вынесение определений, которые фактически парализуют работу предприятия, и запрет легитимному руководителю исполнять свои должностные обязанности", — говорится в сообщении пресс-службы.

В консорциуме считают, что "Игнатенко совершенно не утруждает себя исполнением определений, вынесенных по ходатайствам его оппонентов". В частности, он не выполнил вынесенного 30.01.2003 определения Орджоникидзенского районного суда г. Запорожья, предписывающее ему вернуть консорциуму документацию, отчетность и воздержаться от представительства консорциума перед третьими лицами. "Игнатенко до настоящего времени удерживает финансово-хозяйственную, бухгалтерскую, налоговую документацию, печать консорциума. До настоящего времени подписывает от имени консорциума документы, направляемые им, в том числе и в органы суда", — говорят в консорциуме.

Напомним, что законность отстранения Игнатенко от должности генерального директора консорциума подтверждена двумя решениями Верховного суда Украины, законность увольнения с должности генерального директора – решением апелляционного суда Одесской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!