Главная Новости Политика Апелляционный суд подтвердил нелегитимность Высшей квалификационный комиссии судей
commentss НОВОСТИ Все новости

Апелляционный суд подтвердил нелегитимность Высшей квалификационный комиссии судей

Киевский апелляционный административный суд признал отсутствие полномочий у членов Высшей квалификационный комиссии судей, уволенных по закону «О возобновление доверия к судебной системе» и продолжающих выполнять свои должностные обязанности.

5 августа 2014, 18:26
Поделитесь публикацией:
Апелляционный суд подтвердил нелегитимность Высшей квалификационный комиссии судей

Об этом "Украинским новостям" рассказал истец по делу адвокат Александр Билоус.

"Сегодня суд удовлетворил мою апелляцию в полном объеме... Суд постановил исключить из решения суда (о продолжении выполнения уволенными членами ВККС своих полномочий) фразу, что члены ВККС являются полномочными до вступления на должность новых членов комиссии", — сообщил Билоус.

Он подчеркнул, что, руководствуясь этим решением апелляционного суда, можно считать все заседания ВККС в действующем составе нелегитимными.

Как сообщали "Комментарии", 8 апреля Верховная Рада приняла закон "О возобновлении доверия к судебной системе Украины", названый в народе законом о люстрации судей. 11 апреля этот закон вступил в действие.

После вступления в действие закона все главы судов, члены Высшего совета юстиции (кроме тех, кто входит туда по должности) и Высшей квалификационной комиссии судей считаются освободившимися от своих должностей.

В то же время уволенные члены ВККС решили провести заседание 1 июля: они считают, что длительные перерывы в работе комиссии недопустимы и ссылаются на решение Окружного админсуда Киева, признавшего их полномочными.

5 августа, члены ВККС провели заседание, на котором председатель комиссии Игорь Самсин заявил, что считает неуместными разговоры о нелегитимности заседаний ВККС в прежнем составе.

Напомним, 7 апреля активисты сорвали внеочередной съезд судей. Они требовали проводить его после принятия закона о люстрации. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!