Главная Новости Политика «За мир и стабильность» требует социальных и трудовых гарантий для людей в зоне АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

«За мир и стабильность» требует социальных и трудовых гарантий для людей в зоне АТО

Народные депутаты группы «За мир и стабильность» требуют от правительства и парламента обеспечить трудовыми и социальными гарантиями людей, проживающих в зоне АТО

7 августа 2014, 14:02
Поделитесь публикацией:
«За мир и стабильность» требует социальных и трудовых гарантий для людей в зоне АТО

В частности, по словам народных депутатов, к ним обращаются местные жители восточных регионов Украины, которые сообщают о недобросовестном отношение работодателей к работникам, сообщают "Комментарии".

"Есть случаи, когда работодатели переводят предприятия на другой режим работы, однако условия труда при этом не меняют. В частности, оформляют людей в отпуска, однако требуют при этом полноценно ходить на работу", — сказал Александр Бобков.

По убеждению народных депутатов, вопрос урегулирования социальных и трудовых гарантий работников Востока в ближайшее время необходимо решить на законодательном и правительственном уровне.

"Сейчас, все что сделало правительство, это издало письмо, которым рекомендует не увольнять работников на основании прогула. Однако рекомендации правительства никак никого не обязывают. Поэтому мы требуем от парламента рассмотреть законопроект, в соответствии с которым предприятия, которые находятся в зоне АТО, не будут увольнять своих работников с работы за вынужденные прогулы", — отметил Владимир Струк.  

Народные депутаты также отмечают социальную несправедливость, существующую в сфере социального и трудового обеспечения.

"Все, кто воюет на территории Востока обеспечены законодателями трудовыми и социальными гарантиями. Зато те, которые страдают от войны, остались без внимания. Поэтому мы предлагаем обязать работодателей сохранять рабочие места для тех, кто вынужденно покинул место жительства, а также для тех, кто не может выйти на работу из-за риска для жизни", — резюмировал Владимир Олийнык.

Кроме того, народные депутаты обращают внимание властей на искусственное блокирование работы управлений государственной казначейской службы.

"В Алчевске остановлено финансирование расходов на здравоохранение, детское питание, приобретение топлива для машин скорой помощи и службы по чрезвычайным ситуациям. И это при том, что город в течение июня-июля 2014 принял и обеспечил условия для проживания десятков сотен беженцев из других населенных пунктов Луганской и Донецкой областей. Я призываю правительство остановить бюджетный геноцид жителей Алчевска и возобновить работу управления Госказначейства", — сказал Владимир Чуб.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!