Главная Новости Политика Порошенко может объявить досрочные парламентские выборы после 27 августа – ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко может объявить досрочные парламентские выборы после 27 августа – ЦИК

Согласно действующему законодательству, Президент сможет принять решение о проведении досрочных выборов в Верховную Раду не раньше 27 августа

13 августа 2014, 13:03
Поделитесь публикацией:
Порошенко может объявить досрочные парламентские выборы после 27 августа – ЦИК

Об этом заявил замглавы ЦИК Андрей Магера, сообщает "Укринформ".

"У Президента появляется основание для принятия подобных указов не раньше 27 августа. Но для того, чтобы издать подобный Указ, Президент обязан, согласно закону и Конституции, провести консультации с председателем Верховной Рады, его заместителями и руководителями парламентских фракций", – отметил Магера.

По словам представителя ЦИК, вне зависимости от результатов консультаций Президент сможет инициировать выборы. При этом он подчеркнул, что определенного срока, в течение которого Президент должен завершить консультации с представителями парламента о проведении досрочных выборов, не существует, поэтому не обязательно соответствующий Указ может появиться именно 27 августа.

"Все почему-то понимают так, что Президент должен издать Указ буквально в первый день после определенного факта. Нет, он может издать Указ в любой день. Главное, чтобы этот срок, когда не образована коалиция, не прерывался", – подчеркнул Магера.

Как ранее сообщали "Комментарии", 12 августа в ходе заседания Рады народные депутаты не включили в повестку дня законопроекты о выборах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!