Главная Новости Политика Порошенко обсудил с Генсеком ООН гуманитарную помощь и судьбу Надежды Савченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко обсудил с Генсеком ООН гуманитарную помощь и судьбу Надежды Савченко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном

13 августа 2014, 18:14
Поделитесь публикацией:
Порошенко обсудил с Генсеком ООН гуманитарную помощь и судьбу Надежды Савченко

Как передают "Комментарии", об этом сообщается на сайте Президента Украины.

Как сообщают в пресс-службе Петра Порошенко, Генеральный секретарь ООН в ходе разговора поднял вопросы международной гуманитарной миссии для Луганска, инициированной Президентом Украины. Пан Ги Мун предложил, чтобы ООН присоединилась к координации действий с Международным Комитетом Красного Креста с целью соблюдения норм международного права.

Порошенко сообщил, что власти Украины создали межведомственный координационный механизм, и заверил Пан Ги Муна в том, что украинская сторона делает все, чтобы нормы международного права и украинские процедуры были соблюдены. Глава государства приветствовал готовность ООН присоединиться к координации международной гуманитарной помощи, говорится в сообщении.

Пан Ги Мун, в свою очередь отметил, что сегодня растет обеспокоенность относительно последнего развития событий в Украине. Он также сообщил, что очень внимательно следит за развитием ситуации в Украине, и выразил поддержку мирному плану Президента Украины.

"Меня вдохновляет ваша преданность намерению восстановить мир", - сказал Генсек ООН.

Пресс-служба также сообщает, что глава государства обратился к Генеральному секретарю ООН с тем, что существует необходимость в обострении внимания мирового сообщества на вопросе похищения украинского пилота Надежды Савченко, которая содержится в тюрьме в России. Президент попросил генерального секретаря в его диалоге с Россией способствовать решению этого вопроса.

Напомним, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 13 августа предложила правительству Украины помощь в организации доставки и распределения гуманитарной помощи из России на восток Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!