Главная Новости Политика Суд обязал «Украинские вертолеты» вернуть Минобороны 16 воздушных судов
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд обязал «Украинские вертолеты» вернуть Минобороны 16 воздушных судов

Хозяйственный суд Киева исключил формулировку из договора аренды 16 вертолетов, ссылаясь на которую ПАО «Авиакомпания «Украинские вертолеты » отказывалась возвращать воздушные суда армейской авиации

15 августа 2014, 12:44
Поделитесь публикацией:
Суд обязал «Украинские вертолеты» вернуть Минобороны 16 воздушных судов

Об этом, как стало известно "Комментариям", свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева от 30 июля.

Из договора аренды исключены слова "с началом боевых действий с участием Вооруженных Сил Украины".

18 марта военнослужащие обратились к ПАО "Украинские вертолеты" с требованием вернуть предоставленные в аренду вертолеты Ми-8МТ (МТВ). Однгако предприятие отказалось это сделать, ссылаясь на то, что в государстве проводится антитеррористическая операция, осуществление которой не предусматривает ведения боевых действий Вооруженными Силами Украины.

Предприятие сослалось на договор, в котором прописано, что военнослужащие могут требовать возвращения вертолетов в случае форс-мажорных обстоятельств. А под такими обстоятельствами понимают особый период в государстве,который введен согласно действующему законодательству с начала боевых действий с участием Вооруженных Сил Украины.

Суд отметил, что в Украине с момента объявления мобилизации продолжается особый период. Войска участвуют в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

При этом суд отметил, что особый период в государстве не содержит обязательного условия о начале боевых действий. И в данном договоре наличие такой формулировки не соответствует  требованиям законодательства.

Данных об обжаловании этого решения суда в реестре нет. Иск в суд подала прокуратура в интересах Минобороны и военской части А0105, которая заключала договор аренды.

Напомним, ПАО "Украинские вертолеты" получило 16 вертолетов Ми-8 МТ в аренду в 2003 году для проведения авиационных работ, авиаперевозок грузов, пассажиров, почты, груза и т.д. на территории Украины и за ее пределами. В 2013 году срок аренды был продлен до конца 2021 года.

Заметим, что прокуратура, представляя интересы МВД и воинской части 2269, подавала иски об истребовании в ПАО "Украинские вертолеты" еще двух вертолетов Ми-8МТ. Один предприятие получило в аренду в 2012 году сроком до 2020 года. А второй — в 2010 году и на срок до 2023 года.

Суды указали, что для возвращения вертолетов не хватает одного из двух условий. Кроме существования особого периода в государстве, необходимо требование арендодателя вернуть имущество, а воинская часть к предприятию с таким требованием не обращалась.

Более того, представители МВД и воинской части заявили о нецелесообразности возвращать эти два вертолета, поскольку отсутствует достаточное количество экипажей для выполнения полетов в боевых условиях и горючего. А также "учитывая, что вертолет вовлечен к выполнению задач в составе миротворческих миссий Организации Объединенных Наций, а потому его возвращение приведет к значительным финансовым потерям".

По данным Уполномоченной  правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики Татьяны Черновол, предприятие арендовало в МВД 10 вертолетов.

39% акций ПАО "Авиакомпания" Украинские вертолеты "принадлежат гендиректору предприятия Владимиру Ткаченко.

Напомним, по состоянию на 11 июня, за время АТО количество вертолетов, состоящих на вооружении украинской армии, сократилось с 19 до 10 единиц.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!