Главная Новости Политика Кабмин отменил тендеры по закупке лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин отменил тендеры по закупке лекарств

2 марта 2005, 15:09
Поделитесь публикацией:
Кабмин отменил тендеры по закупке лекарств

Кабинет министров принял решение отменить все тендеры по государственным закупкам лекарств. Об этом сегодня во время брифинга заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает корреспондент "proUA".

По ее словам, такое решение было принято в рамках начала разработки Национальной программы "Лекарство Украины". Тимошенко сказала, что в результате реализации этой программы у граждан Украины будет возможность покупать лекарства по доступной цене.

Премьер-министр сказала также, что предыдущее правительство уже провело закупки лекарств, однако "были закуплены не те препараты, которые нужны украинцам". "Не отдавалось преимущество дешевым и эффективным препаратам. Все товары были закуплены по высокой стоимости. В среднем закупочная стоимость была на 20-40% дороже", – сказала Тимошенко. Она добавила, что это моментально отобьется на ценах.

Тимошенко также отметила, что рынок в Украине заполнили "пустые препараты" – препараты, которые не лечат и не помогают выздороветь. По информации Тимошенко, таких препаратов на рынке от 15% до 25% от объема всех лекарств. "Это большое преступление, когда продаются препараты, которые не имеют в себе лекарственных веществ", – сказала премьер. По словам Тимошенко, "правительство найдет и деньги и возможность" купить специальные лаборатории биоэквивалентности препаратов для того, чтобы избежать попадания "пустых препаратов на территорию Украины".

Она также отметила, что Кабмин намерен создать на базе государственного предприятия "Лекарства Украины" государственную сеть аптек, где лекарства будут продаваться по доступным ценам. "До конца года лекарства станут дешевле на 15-40%", – подчеркнула Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!