Главная Новости Политика Не в деньгах счастье, а в популярности лидера - формула успеха на парламентских выборах от политолога В. Фесенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Не в деньгах счастье, а в популярности лидера - формула успеха на парламентских выборах от политолога В. Фесенко

 В условиях стремительной избирательной кампании роль ключевых факторов победы будет изменена - считает политолог Владимир Фесенко

19 августа 2014, 12:13
Поделитесь публикацией:
Не в деньгах счастье, а в популярности лидера -  формула успеха на парламентских выборах от политолога В. Фесенко

Если еще пару лет назад определяющими факторами считали административный ресурс и наличие средств, то на следующих выборах вес их значительно уменьшится, цитирует политолога "Gazeta.ua".

Новая власть вряд ли будет реально применять административные рычаги, более того, сама принадлежность к власти в кризисной стране будет обременять проведения кампании и тянуть вниз рейтинги. Это понимает тот же Арсений Яценюк, который даже пытался подать в отставку, однако теперь возможно будет вести избирательную кампанию с должности руководителя Кабмина.

Так же уменьшается роль финансового ресурса. Уже во время президентской кампании рекламные бюджеты основных кандидатов были урезаны, чтобы не дразнить избирателей в условиях экономического кризиса. Конечно, медиа-реклама остается крупнейшей статьей избирательных бюджетов, однако величина этой статьи является вполне "подъемной" для всех основных партий. Дискуссионным является вопрос о размере залога для участия в избирательном процессе, но это нужно для финансирования хотя бы части расходов на избирательную кампанию.

В условиях относительно свободных и конкурентных средств массовой информации крупнейшим фактором на выборах становятся популярность и действенная активность партийных лидеров. Большинство партий, которые сейчас реально претендуют на прохождение в парламент, опираются именно на популярность своих лидеров.  Лидером рейтинговых гонок является Президент Украины Петр Порошенко, популярность которого выросла еще на Майдане и, особенно, во время президентской избирательной кампании. Доверие к себе он подтверждает активной деятельностью на посту Президента Украины. Опросы показывают, что политическая сила Петра Порошенко будет лидером и на парламентских выборах.

Еще один лидер симпатий последних месяцев — Олег Ляшко. Ему удалось оказаться на волне загальнопротестующих настроений, связанных и с Майданом, и с неудовольствием современной ситуацией, и с критическим отношением к нынешней политической элиты. Он талантливый и яркий оратор, художник создания разнообразных информационных поводов и громких заявлений. Он может даже скандалы вокруг себя использовать в своих интересах. Именно популярность Ляшко обеспечивает его Радикальной партии одну из лидирующих позиций в предвыборной гонке.

 "Так что, на парламентских выборах, которые мы ожидаем, личность лидера будет гораздо более значимым фактором, чем на выборах в Верховную Раду 2012 года" — резюмирует Владимир Фесенко.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!