Главная Новости Политика В Украине может появиться независимая от МВД полиция
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине может появиться независимая от МВД полиция

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разрабатывает законопроект о муниципальной полиции, которая не будет входить в структуру территориальных органов Министерства внутренних дел Украины

20 августа 2014, 19:16
Поделитесь публикацией:
В Украине может появиться независимая от МВД полиция

Об этом, как передают "Комментарии", сообщил первый заместитель главы Минрегиона Вячеслав Негода, сообщила пресс-служба ведомства. 

В частности, законопроект определяет, что полиция местного самоуправления создается городскими (города областного значения), районными или местными советами нескольких соседних территориальных общин (городских, поселковых) или районных советов в пределах одной области.

Такая полиция должна осуществлять свою деятельность исключительно в пределах территории юрисдикции совета (советов), которая приняла решение о ее создании.

Будущая полиция местного самоуправления не будет входить в структуру территориальных органов МВД Украины и будет ответственной, подотчетной и подконтрольной территориальной громаде (общинам), совете (советам), которая приняла решение о ее создании.

В сферу деятельности муниципальной полиции будут входить вопросы, связанные с функционированием территориальных общин, в частности, благоустройством, парковкой, совместным патрулированием улиц с органами внутренних дел и т.д.

Как сообщил Негода, Министерство финансов Украины уже внесло предварительные предложения к Бюджетному кодексу, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады. Впереди — работа с международными экспертами, консультации со специалистами МВД, Минюста и других центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления над доработкой законопроекта.

"Уже есть договоренность о том, что эксперты из Польши и Франции помогут нам завершить формирование законопроекта. Мы используем зарубежный опыт в вопросах полномочий муниципальной полиции, порядка финансирования, кадрового обеспечения, социальных гарантий работников полиции и других аспектах", — отметил Негода.

Он подчеркнул, что проект закона является важной составляющей в пакете законодательных инициатив,  который станет основой для курса государства на децентрализацию власти, полномочий и финансов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!