Главная Новости Политика РФ отказалась от участия Красного Креста в доставке гуманитарного груза - Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ отказалась от участия Красного Креста в доставке гуманитарного груза - Порошенко

Российская сторона в одностороннем порядке отказалась от участия Красного Креста в доставке на территорию Украины  гуманитарного груза из РФ

22 августа 2014, 16:15
Поделитесь публикацией:
РФ отказалась от участия Красного Креста в доставке гуманитарного груза - Порошенко

 Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, Президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом, передают "Комментарии".

Согласно сообщению информационной службы, Порошенко отметил, что Украина несколько дней назад передала свой гуманитарный груз Международному комитету Красного Креста. Представители таможенной и пограничной служб были направлены на российский пункт пропуска  "Донецк" с поручением о разрешении на допуск грузов гуманитарной колонны из России под эгидой и в сопровождении Красного Креста. Сегодня, подчеркнул Порошенко, эти договоренности были нарушены, российская сторона приняла решение пренебречь ими и в одностороннем порядке отказалась от участия Красного Креста.

Глава государства также заверил, что Украина выполнила все взятые на себя обязательства, 35 российских машин было оформлено. Единственный фактор, который мешал Красному Кресту выполнять гуманитарную миссию — это обстрелы дорог со стороны незаконных вооруженных формирований, по которым должна была двигаться гуманитарная помощь для Луганска.

Представители Красного Креста не получили подтверждение гарантий прекращения огня, сообщил Порошенко

"Однако колонна из более 100 автомобилей зашла на территорию Украины без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения Международного Красного Креста, что является вопиющим нарушением международного права", — отмечают в пресс-службе.

Напомним, Петр Порошенко призвал Россию вернуть ситуацию с гуманитарным конвоем, пересекшим сегодня, 22 августа границу Украины, в поле международного права.

МИД Украины заявил о нарушении Россией международных договоренностей и предупредил о возможных провокациях со стороны РФ.

Ранее заместитель официального представителя главы дипломатии ЕС Сабастьен Брабант сообщил, что гуманитарная помощь РФ должна направляться в Украину при содействии международных организаций и с согласия Киева.

Более ста автомобилей гуманитарного конвоя из РФ пересекли границу Украины и двигаются по маршруту без сопровождения сотрудников Международного Комитета Красного Креста. В свою очередь, Госпогранслужба Украины заявила, что украинским пограничникам заблокировали доступ к гуманитарному конвою.

Дать свою оценку произошедшему в скором времени пообещали в Вашингтоне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!