Главная Новости Политика ИСД требует объяснений от министерства госимущества Польши по поводу Huta Czestochowa
commentss НОВОСТИ Все новости

ИСД требует объяснений от министерства госимущества Польши по поводу Huta Czestochowa

3 марта 2005, 10:58
Поделитесь публикацией:
ИСД требует объяснений от министерства госимущества Польши по поводу Huta Czestochowa

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) обратилась в Министерство государственного имущества Польши с требованием официального подтверждения и разъяснения ситуации, сложившейся вокруг конкурса по приватизации меткомбината Huta Czestochowa, передает "Интерфакс-Украина".

"История повторяется – польская сторона хранит молчание: на сегодня корпорация не получила ответа ни о цене конкурсного предложения, которую предложил Mittal Steel (бывший LNM), ни о предоставленном ему периоде эксклюзивных переговоров", — констатировал собеседник агентства.

По его словам, для ИСД до сих пор остаются неизвестными технология и критерии определения инвестиционной привлекательности предложений участников конкурса. При этом эксперт предположил, что комиссия не приняла во внимание финансовую часть технической оферты и социальный пакет.

Как сообщалось, конкурсная комиссия по приватизации польской Huta Czestochowa 12 февраля 2004 года проголосовала за оферту корпорации "ИСД", рекомендовав ее в качестве инвестора этого предприятия. Вместе с тем в конце февраля того же года было объявлено о выборе инвестором Huta Czestochowa британско-индийской LNM Group.

Благодаря личному вмешательству президента Польши Александра Квасьневского конкурс был отменен и объявлен новый, в котором вновь принял участие ИСД. Президент Украины Виктор Ющенко заявил о поддержке ИСД в приватизации Huta Czestochowa.

Во время визита в Польшу в конце января президент Украины заявил о поддержке деятельности ИСД по приватизации польского металлургического комбината Huta Czestochowa и пообещал поддержку правительства в этом вопросе.

24 февраля 2005 года конкурсная комиссия объявила о предоставлении эксклюзивного права компании MittalSteel на проведение переговоров по приобретению польского меткомбината. Заместитель министра экономики Польши Яцек Пехота выразил удивление таким решением и сообщил, что намерен обсудить с премьер-министром Польши сложившуюся ситуацию, которая грозит новым кризисом в польско-украинских отношениях.

ИСД оценивает приобретение и развитие Huta Czestochowa как свой стратегически важный инвестиционный проект.

По предварительным данным, товарооборот между Украиной и Польшей в январе 2005 года составил 132,7 млн.дол., при этом Украина импортировала из Польши товаров на 60,3 млн. дол., экспортировала продукции на 72,5 млн. дол.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!